Я люблю женатого. Как быть?

Евгения 18.01.2017

Мне 32 года,за плечами один брак, есть сын - 6 лет. Я зарабатываю достаточно, ни от кого не завишу. Полгода назад я познакомилась с Ним. Мы полюбили друг друга, но он женат, дочке - годик. По моей инициативе мы расстались, я не могу так жить - скрываться, лгать. И осознание того, что ТАК НЕЛЬЗЯ, ЧТО ОН ЖЕНАТ, меня убивает. Он умоляет меня подождать максимум год, чтобы все обдумать. Говорит, что боится меня потерять.Его испугали перемены, новизна. Как мне быть? Я очень люблю его.

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Мы полюбили друг друга, но он женат, дочке - годик.

В его семье сейчас кризис, поскольку появился маленький ребенок, который требует много внимания, времени, сил,  перестройки всей семьи. Мужчина же не ищет решения проблем в семье, он идет на сторону, чтобы найти там покой. Не думаю, что это характеризует его как мужчину. Не думаю, что Вы хотите быть такой "отдушиной" от семейных проблем.

Евгения

По моей инициативе мы расстались, я не могу так жить - скрываться, лгать.

У Вас есть вполне определенная позиция, связанная с Вашими взглядами на жизнь, и Вы ее четко придерживаетесь. Это будет для Вас хорошей опорой, если Вы примите окончательное решение расстаться с мужчиной.

Евгения

Он умоляет меня подождать максимум год, чтобы все обдумать.

Для того, чтобы все обдумать, не требуется год, Вы же это прекрасно понимаете. Такой типичный довод, который позволяет и не рвать отношения и давать надежду и в то же время ничего радикально не менять. Как правило потом год затягивается на долгие годы, а довод остается все тот же - мне надо еще подумать, у меня в семье все так сложно, растет ребенок, болеет жена и т.д. Хотите ли Вы провести жизнь в постоянном ожидании неизвестно чего?

Евгения

Говорит, что боится меня потерять.

Если бы он этого действительно боялся, тогда решение было бы принято моментально.

Евгения

Его испугали перемены, новизна.

Перемены и новизна пугают его уже сейчас, и это неудивительно, ведь новизна в его семье  - появление ребенка - испугали его так же. Что же будет, если он решится связать с Вами свою судьбу, и тогда новизны будет в десятки раз больше, вам все придется начинать с нуля. Вы уверены, что он опять не найдет себе легкий путь решения этих проблем? Например, вернуться к жене или найти себе еще одну женщину, чтобы снять напряжение.

Евгения

Как мне быть? Я очень люблю его.

Решать, что Вы хотите в жизни можете только Вы сама, никто этого не сможет сделать за Вас. Обдумайте все еще раз хорошенько. Если Вы откажитесь от этих отношений, то это будет нелегко, т.к. придется принять потерю, а на это надо время. Если Вы останетесь в отношениях, тогда Вы все время будете жить в неопределенность и Вас все время будет разъедать внутренний конфликт между люблю и не могу быть с женатым, это куда более разрушительно, чем первое.

Если нужна поддержка, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Евгения!

Вы позакомились, когда у этого мужчины был совсем маленький ребенок. Вероятно, он не смог принять перемены в своей семье, поэтому "сбежал" в оношения с Вами, в которых стал получать то, что не получает в отношениях с женой. Это было проще, чем разбираться с тем, что происходит в его семье.

Сейчас он пытается всеми силами сохранить ситуацию любовного треугольника, т.к. ему нужны и семья, и Вы. "Умоляет меня подождать максимум год" - это значит - максимально оттягивает приянятие решения, надеясь, что все как-то само собой образуется, без необходимости брать ответственность.  Что нужно Вам, Вы тоже понимаете. Но этот мужчина не готов дать Вам то, что Вам необходимо. Жизнь в ситуации, которую Вы ее принимаете, разрушает Вас.

Подолжать ждать и надеяться или завершать эти отношения - решать только Вам. Если решите завершать, то почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург