Боюсь доставить неудобство родителям

Евгения 17.01.2017

Здравствуйте.Хочу расходиться с мужем.Нахожусь на 7 месяце беременности.Ехать мне некуда,кроме как к родителям в другой город,так как изначально уехала от них к мужу.Родители считают,что у нас хорошая дружная семья,так как я не посвящаю их в наши размолвки-берегу их здоровье.Родители всегда мне давали понять,что никогда не бросят в трудной ситуации,всегда примут и поддержат,и вот ,видимо,наступает такой момент.А у меня стопор.Мне очень хочется позвонить им и рассказать о проблемах,которые у нас с мужем(на данный момент одна из главных проблем-несколько месяцев назад его сократили на работе и новую он до сих пор не нашёл-и на мой взгляд не "чешется"даже.На этой почве у нас конфликты.На 99 процент уверена,что они незамедлительно приедут за мной и увезут.Если это произойдёт,их жизнь поменяется кардинально-во первых там двухкомнатная квартира,в которой живёт сестра подросток 14 лет,но это не самое главное.+им придётся "кормить"лишний рот,то есть меня,а зарплаты там небольшие+пенсии тоже не очень большие.Так же боюсь добавить им "седых волос"из-за переживаний за меня(а они будут).И ещё если уезжать туда,ребёнка нужно будет прописывать тоже там,а это получится уже 7 человек,прописанный в квартире(мама,папа,я+2 сестры+сын сестры)

И в то же время понимаю,что здесь я одна не справлюсь без поддержки-папы у мужа нет,мама умерла недавно,а от сестры особо помощи нет,так как она ведёт не совсем правильный образ жизни.

Я запуталась и незнаю что делать.Помогите советом,пожалуйста.

 Здравствуйте Евгения!

На мой взгляд, первое, что было бы неплохо сделать, это поделиться со своими родителями о том, что происходит в вашей с мужем семье (хотя бы в общих чертах). В Вашем положении, как никогда, нужна любая поддержка: моральная, материальная, юридическая и т.п.

Кроме того, Вы живете в большом городе. Здесь очень много центров помощи беременным женщинам, женщинам с детьми и семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Есть благотворительные организации, фонды (православные и светские), которые помогают одеждой, питанием, работой и т.п. – в интернете Вы найдете их адреса, телефоны. Не стесняйтесь, поскольку речь идет о Вашем выживании. Не спешите разводиться с мужем, постарайтесь по максимуму задействовать «две головы» для благоприятного  выхода из  вашей ситуации. Ведь его уволили, как единственного кормильца.  Вероятно, понадобится консультация квалифицированного юриста, для выяснения деталей о возможных компенсациях в рамках действующего законодательства РФ.

Действуйте!    С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Евгения!

Вам стоит определиться, хотите Вы сохранить семью или нет. Похоже, в вашей семье Вы берете на себя больше ответственности, чем муж. Он, как Вы говорите, "не чешется", а Вы пытаетесь понять, как Вам выжить в сложившейся ситуации. Пока Вы берете на себя всю ответственность, он эту ответственность будет сбрасывать, и ничего не изменится. Вам надо учиться занимать в отношениях женскую позицию и передавать ответственность мужчине.

В сложной ситуации, когда муж потерял работу, Вам важно стать союзниками, поддерживать его, но не делать за него то, что он должен сделать сам. Мотивировать, но не упрекать и не предъявлять претензии.  Тогда его поведение будет меняться.

Если же Вы не готовы вклаыдываться в отношения с мужем, то, вероятно, Вам придется все рассказать родителям и попросить их помощи. В этом случае, предоставьте им право решать, как они будут Вам помогать. Не берите ответственности за их решение. Вы отвечаете за себя и за Вашего будущего ребенка.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург