Боюсь уезжать от родителей. Как решиться

Евгений 02.11.2010

Хочу уехать от родителей на другую квартиру. (3 курс, 19 лет) Квартира наша, но пока что во всём доме ещё почти никто не живёт. Родители не против. Но: сейчас средств на обустройство у них нет. Хочешь - езжай, сам разбирайся. Мы поможем, конечно, но особо не рассчитывай. С родителями отношения нормаьные. С мамой, конечно, часто несовпадаем во мнениях, но всё нормально. Хотя сначала она, конечно, в штыки восприняла мою новость. Но дело не в этом. В любом случае придётся пойти на работу. И приходить в пустую квартиру. И готовить самому. Я, в принципе, готов. Но смогу ли я учиться на дневном и работать, а вечером готовить себе? Смогу ли я это выбержать? Смогу ли, получится ли у меня жить как многие живут? Раньше всё было проще. Но теперь...и работа другая, и учёба труднее, и вообще. Я всё лето путешествовал, жил то тут, то там, и эти два месяца опеки показали мне, что так больше я не могу. Но уверенности в том, что хоть что-нибудь как-то получится, нет никакой.

Что делать? Рискнуть или нет? Вернуться всегда можно будет. Я один, девушки у меня нет. Там зато спокойно, можно работать и ни на что не отвлекаться - ни лишних предметов, ни каких-то советов. не могу решиться. Как за это взяться. Ах, да - и как объяснить это бабушке, с которой я тоже живу и которая это точно не поймёт. Она ко мне слишком привыкла, что, честно говоря, меня тяготит. Полярные взгляды и разница в семь десятилетий. С мамой легче.

Здравствуйте, Евгений. Вы сами задаете вопросы и сами же частично на них отвечаете. Почему бы не рискнуть, если всегда можно вернуться? С другой стороны, зачем рисковать, если для Вас это риск? Чего Вы хотите достичь этим переездом? Стать более самостоятельным, независимым? Тогда бабушке так и скажите, и не надо долгих объяснений, если с разницей в 70-летие она вряд ли сможет Вас понять так, как этого хочется Вам. Если же Вас страшат оценки Вашего решения Вашей бабушкой, тогда не делайте ничего, сидите рядом с ней и всё будет спокойно. С той же бабушкой ведь не обязательно ругаться и что-то выяснять. Старшему поколению важно заботиться о Вас и то, чтобы Вы эту заботу ценили (о том, нужно Вам это или нет, старики задумываются редко, и не стоит их за это винить или раздражаться). Посему можете сказать как бабушке, так и маме, что Вы всегда будете их любить, приходить на помощь в случае необходимости, но жить хотите самостоятельно, что ж в этом плохого? Все когда-то взрослеют. Или Вашу бабушку больше устроит Ваше вечное сидение с ней рядом? Ведь Вам всё равно когда-то предстоит и семью создавать, и жить своей, отдельной, от мамы и бабушки жизнью. А если Вы это сделаете раньше (сейчас, будучи ещё не семейным человеком), тем больше вероятности стать независимым и в своей будущей жизни. Вы покажете своим родным, что можете обходиться самостоятельно и избавите себя от излишней опеки и на будущее, когда она будет совсем неуместна.

Что же касается увеличения обязанностей, связанных с самообслуживанием, то здесь важно верно распределить своё время, и всё станет возможно. Вообще, чем больше человек делает, тем больше у него и получается. Попробуете, сами убедитесь. Было бы желание и рациональная организация. А что касается обустройства жилья, то в Вашем возрасте много ли надо для начала? Кровать (диван), стол, стул и пара ложек-тарелок. Главное - независимость, возможность что-то делать самому, для себя и не быть за это никому должным, это очень приятное чувство, которое позволяет ощущать себя человеком. А став самостоятельнее, Вы почувствуете, что не променяете это чувство на бытовой уют. Тем более что со временем сможете обустроиться, если будете работать. Всё сразу не бывает. Однако у Вас есть главное, с чего можно начать, а остальное приложится при желании, умелом распределении времени и постановке конкретных целей. Всего Вам хорошего.

Уважаемый Евгений! Что бы вообще решиться на что-либо необходимо взвесить все за и против. Но прежде всего попробуйте понять сами для себя что вы то сами хотите. Понятно что хочеться быть свободным и не зависимым. Но настоящая свобода в том то и состоит , что бы не смотря ни на какие препятствия - остатся свободным духом, но не анархистом. Пока вам помогает мама я думаю прыгать не стоит, т.к. заботы о быте вам сейчас не по силам-оставте маме. Ваше дело выучиться. Стать специалисьом. Расставте правильно преоритеты! Мама она всегда останется мамой для вас и бабушка тоже. Сделайте скидку и меньше обращайте внимание. Очень помогает музыка - Оливер шанти, Карунеш. Слушайте и уравновешивайтесь. Поверте вы не пожалеете. Осталось сколько? 3 года- пролетят кк птицы. За то на выходе вы победитель даже если вам покажется что -проиграли! Удачи Мария!