Ревность мужа

Ольга 17.01.2017

Здравствуйте меня зовут Ольга, мне 32 года, хотя порой кажется что не 32 а все 62, меня муж просто достал со своей ревностью, со своими проверками, расспросами и т.д. Попробую начать с начала мы познакомились с моим мужем в 2002 году, за это время что мы вместе я отучилась в институте, он отслужил по контракту в Чечне и в 2008 году у нас была свадьба. Мне казалась что у нас всё всегда будет хорошо, так как за всё время что мы дружили он меня практически не обижал, ну иногда бывает по глупости повздорим и всё, а так он меня можно сказать на руках носил, ну по крайне мере на тот момент я была самой счастливой. После свадьбы я родила ребёнка и после того как ему исполнилось где то года 2 я пошла работать в прокуратуру (до свадьбы я тоже там работала где-то пол года). Там у сотрудницы был день рожденье, я сразу ей сказала что я не буду сидеть , что мужу не понравиться, она сказала ну что тут такого останься пожалуйста (теперь сама жалею о том что осталась), в итоге домой я пришла в семь вечера (т.е. на час задержалась) Конечно когда был день рожденье я там выпила, но ничего я себе там не позволяла (я могу поклясться). В итоге с того времени он начал собирать всякую ерунду по поводу работы (я ему сказала, что никогда больше не останусь ни на какие корпаративы и дни рождения, я очень жалею что просто осталась и посидела на том дне рождении, но я ничего и никогда лишнего себе не позволяла).Буквально через месяц я ушла с той работы и пошла работать в Администрацию на компьютере и там пипец меня посадили в один кабинет с мужским полом. И с тех пор у меня постоянно от него прессинг.Прошло как я работаю в Администрации 5 лет и с каждым разом у нас всё хуже и хуже. Я не знаю что ему ещё надо я не одеваю юбки и платья (так как для моего мужа если женщина одевает такую одежду, то она гулящая и специально носит такую одежду для мужиков), я не крашусь, хожу можно сказать в одной и той же одежде, не хожу на праздники, дни рождения и т.д., я сижу в кабинете и практически никуда не выхожу, порой лишний раз и в туалет не сходишь, он постоянно спрашивает где куда я выходила. Я не разговариваю ни с кем на работе, я просто тупо сижу и смотрю в комп. Так мой муж каждый день умудряется меня доводить до слёз, я постоянно плачу и на работе и дома, он начинает придумывать ерунду, что я на работе разговариваю с тем с кем сижу в кабинете, а я с ним никогда не общаюсь и я не знаю как ему это доказать. Он на работу мне звонит раз по 30 и висит на трубке минут по 15. А если он услышит где нибудь мужской голос, то мне приходится ему говорить кто это заходил, даже если и не ко мне заходили, то я всё равно должна отсчитаться. Я уже устала от такой жизни, я знаю что со стороны это может казаться смешным и глупым, что вы скажите что это бред, а не проблема, но могу сказать одно, что я скоро сойду с ума, ко мне в голову приходят мысли о суициде, так как я не могу ему доказать, что он не прав, и я не могу ему доказать что всё что он делает это не правильно, разве это нормально, что я ему постоянно пересказываю весь свой рабочий день. Мне кажется что я сорвусь когда нибудь, я только когда подумаю о детях (у меня 2 дочери)я начинаю понимать что я должна жить. Ну то что я вам сейчас описала, это только некоторая часть его заходов, он проверяет вещи и т.д., смотрит сколько времени я собираюсь на работу, и многое другое и времени не хватит всё написать. Но самое главное я не хочу с ним рассходиться (он мой первый мужчина в моей жизни и единственный), я хочу совета как мне убедить моего мужа что он не прав (по крайне мере мне кажется что он не прав).

Ольга, здравствуйте.

Ваш муж - патологически ревнивый человек. В данный момент, это его особенность, которая не сильно зависит от ваших действий. Патологически ревнивый человек всегда найдет причину ревновать, независимо от того, даете ли вы ему повод или нет.

Начните говорить мужу, что вы чувствуете, когда он так подозрителен и ревнив. Важно говорить именно о чувствах, не обвиняя, не осуждая. Возможно, муж задумается, что своим поведением причиняет вам дискомфорт и захочет изменить свое поведение. Предложите ему поработать с психологом. Успехов.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул