Внутренние мучения

Мика 17.01.2017

Здравствуйте! Мне 13 лет я не жду от вас ответа я лишь хочу поделится мне хоть и 13 но я многое видела и понимаю и мне очень тошно и плохо душевно морально я веселая позитивная но при этом мне очень больно внутри я с ужасными комплексами я не верю в себя в свои силы я ничего не умею я чувствую себя не кчемной во всем мне не хватает любви отца матери они заняты собой у каждого своя жизнь их не интересует моя Боль мои страдании они даже не видят этого я пытаюсь жить жизнью чужих людей после я чувствую себя еще хуже я не знаю как мне быть как выйти с этого состояние мне даже поделится не с кем у меня тупо даже друзей нет возможно вы меня не поймете посчитаете глупостью 13 летнего ребенка но Это единственное место куда я могу написать то, что я чувствую вероятность того что вы мне ответите сто к одному но мне лишь хотелось поделится "Извините за неграмотность"

Здравствуйте, Мика.

Как раз, вероятность того, что вам ответят здесь, очень высокая. Вы правильно сделали, что написали сюда и вполне грамотно излагаете свои мысли и затруднения.

Многие ваши ровесники, которые вам кажутся уверенными и раскованными тоже переживают подобные состояния. Однако каждый человек одинок по своему, а 13 лет очень сложный возраст.

Вам желательно не только писать, но и быть в диалоге с психологом, чтобы вы могли более ясно озвучить свои комплексы и затруднения, получить профессиональную помощь и решить свои проблемы. Для этого необходимо обратить на себя и свои проблемы внимание ваших родителей, сказать им о наличии этих проблем и сообщить, что вы хотите получить психологическую помощь или найти самостоятельно муниципальный подростковый центр в вашем районе, где возможно принимают психологи в Санкт-Петербурге бесплатно.

Некоторые проблемы уйдут просто от бесед с профессионалом, некоторым вы будете учиться и осваивать вместе с ним. Не все в жизни может уметь и понимать человек, который взрослеет, меняет свой взгляд на мир и испытывает сложности в социализации и общении, самовосприятии и восприятии других.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Мика!

Подростковый возраст, пожалуй, один из самый трудных возрастных кризисов в жизни любого человека. Весь мир кажется враждебным, родители чужими людьми, несмотря на то, что живут с тобой под одной крышей. Нет никого, кто бы обратил внимание на внутреннюю потребность видеть в тебе личность, со своими переживаниями, волнениями, мечтами, ожиданиями. Подростки или замыкаются в своем внутреннем мире, или становятся жестокими, чтобы защититься. Это период жизни, когда детство уже заканчивается в силу физиологических изменений в организме, а взрослая жизнь с ее социальными требованиями еще не вступила в силу, но уже держит в напряжении. Отсюда потребность «примерять» на себя жизнь других людей.

Закомплексованность – это тоже часть любой подростковой истории. Она не так ярко выражена, со временем проходит, если вера в себя, уверенность – прививаются в семье.

Ты не пишешь  о том, что значит  ты «многое видела и понимаешь», с чем тебе пришлось столкнуться, что добавляет тебе душевных мучений.  Тем не менее, чтобы это ни было, я бы не рекомендовала тебе продолжать пребывать в таком состоянии без психологической помощи. Есть бесплатные центры помощи детям и подросткам, телефоны доверия – обязательно найди телефоны и адреса любого их них и обратитесь самостоятельно туда за помощью. Там работают разные специалисты, в том числе и по социальной адаптации.

Я желаю тебе обрести душевное равновесие, настоящих друзей и найти себя в собственной жизни. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге