Мучение для меня

Полина 15.03.2016

Добрый день.Мне очень нужна ваша помощь,сама я никак не могу справиться.Рассталась с парнем,который сам ушел от меня,при этом оскорбив очень сильно и очень обидев меня,5 дней назад сама прекратила общение с ним,до этого общалась,хоть и понимала что он плохо поступил и что он обидел меня,но больше не смогла наблюдать как он за моей спиной начинает искать новую девушку,оставляя меня как запасной вариант и решила прекратить всяческий контакт. Но чувствую в душе сильную пустоту,которую не могу заполнить даже учебой и общением с друзьями.Часто плачу и внутри испытываю боль,как будто что-то разрывает меня на 2 части и я очень переживаю и боюсь,что не выдержу это всё.Каждый раз вижу,что он продолжает общаться с другими,и от этого становится еще больнее,хоть и понимаю,что этот человек не стоит моих слез и переживаний,раньше он наговорил мне красивых слов и я поверила,а потом спустя 2 месяца его отношение изменилось,в нашем расставании он объявил полностью меня,при этом оскорбив,я устала это терпеть,и сама перестала общаться и теперь только сильнее мучаюсь от этого. Я понимаю,что я должна любить и ценить себя,но каждый раз проговариваю про себя,а ничего не помогает,кажется что выхода уже нет и никогда не будет,помогите пожалуйста советом,я буду очень благодарна вам.

Голышева Евгения Андреевна

Полина

в нашем расставании он объявил полностью меня,при этом оскорбив

Полина, молодой человек эмоционально незрелый и поступил безответственно. Что бы там ни было у него с чувствами и отношением к вам, он вполне мог расстаться иначе. Не бывает так, чтобы виновата была одна сторона.  Он мог обсуждать с вами возникающие проблемы, но он предпочел такой "выход" из ситуации: слабо, безответственно, с полным безразличием к тому, что вы чувствуете. Зачем вам этот человек? Это не с вами что-то не так, это он не готов к отношениям ни с одним человеком! Каждая последующая его девушка будет оказываться примерно в том же положении, что и вы. Да, больно и обидно, что так закончились отношения. Да, какое-то время вы все равно будете страдать. Но если вы ответственно и зрело отнесетесь к этому, переживете это, то станете сильнее и более готовой к новым отношениям, нежели он. Он останется на той же позиции, поскольку никого не видит и не замечает, кроме себя. Вы бы сами с ним расстались через какое-то время, прислушайтесь к себе. Красивые слова, не подтвержденные делом, не значат ничего. Вы влюблены в них, а не в их автора. И страдаете по ним и фантазиям, связанным именно с этими красивыми образами. Реально с вами был совсем другой человек. Примите это как опыт и двигайтесь дальше!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Полина! Расставание - это потеря. Потеря надежд, потеря того, что кружило голову и давало приятное чувство нужности другому и его восхищения. И этой потере нет пока заменителя. Поэтому этому нужно посвятить время, прожить чувства и отчаяния, и горя, одиночества и покинутости. Просто живите в этом. А потом чувства начнут стихать и появится новый смысл, освобождение от прежнего. Только отреагировав всю гамму чувств можно возродиться из пепла, как птица феникс, для поиска нового партнера для жизни, новой любви. Часто нам даны такие расставания, чтобы в следующих отношениях мы не повторяли ошибок и не строили отношения с тем, кто нас не уважает и угнетает. Как сказал один великий: "И это тоже пройдет....". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово