Нервная, вспыльчивая

Светлана 15.01.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет.

Наверное, у меня одна из обычных на данное время проблем. Я с трудом контролирую свои эмоции, особенно, негативные (сокрее всего).

Обычно, это очень заметно на отношениях с молодым человеком, тк с ним я общаюсь большую часть времени. Очень часто, происходят ситуации, которые как-то огорчают меня. Ну, например, мы должны встретится, но в посл момент у него появляются дела или здоровье как-то ухудшается. Я понимаю, что это какие то непредвиденные обстоятельства, но при этом, у меня сразу возникает обида. И дальше, я начинаю ужасно обижаться без причинно, приводить различные примеры того, что он всегда не может найти время для меня( даже если мы и проводим его достаточно), я начинаю орать без повода. Потом, минут через 20-30 меня "отпустит". я понимаю , что была не права и естественно извиняюсь. Но, у него , в любом случае остается осадок.

Но вот эти все 20-30 минут, мной овладевает просто буря эмоций. И обида, и злость ,и досада какая-та. Безумно хочется добиться своего и никак иначе.

Так же, в разговорах с родителями. Я могу быть совершенно спокойной, но один дурацкий выводит меня из себя, я начинаю так же кричать, огрызаться, становлюсь злой и думаю о том, как бы скорее этот диалог закончился и меня оставили в покое , наедине с собой и все.

При этом, отношения с родителями очень хорошие.

Меня раздражает вообще обсалютно все. Иду по улице в отличном настроение( или занимаюсь делами по дому) вдруг резко понимаю, что друзей у меня нет, только и делаю что учусь, родители в другом городе (а в этом нет своего жилья, ничего своего нет). Сразу настроение отвратительное. Делать ничего не хочется. просто лежу и лежу. ПОследнее время стала ужасно много спать, вечно сонная.Ибо, чем больше сплю, тем меньше времени думаю о чем-то, раздражаюсь. Могу просто целыми днями пролежать, вроде хочется чем-то заняться, своими хобби - рисование, игрой на гитаре. но мне это наскучивает минут через 10 и я опять лежу.

Про учебу молчу. Отучилась на отлично 9 классов. Ушла из школы, тк стало скучно ( вот где то с 9 класса и началось все . что меня помаленьку все бесит и все наскучивает. но теперь это просто невыносимо ) . 3 года отучилась в колледже. Сначала было нормально, новое что то , затем скучно. Теперь учусь в университете, стараюсь, но понимаю, что совершенно ничего не учу - не хочу. И просто ужасно бесит тот факт, что 4й год одно и тоже в жизни (особенно что касается учебы) . А еще 4 года точно так же впереди...

Думаю о том, что нужно просто отдохнуть ,сменить обстановку, но на это нужны деньги уехать куда то. они есть, но на поездку -нет. Начинаю думать о тмо, что нужно найти подработку, хотя бы месяц поработать и дальше уже что-то . но не могу себя заставить, да и куда студентку меня возьмут? только официантом или продавцом. А с моим характером это очень сложно( уже был опят продавца) .

Спасибо за ответ.

Особо , я ничего вроде не расписала о себе. Но, я даже не знаю , что сказать. ВРоде все хорошо в жизни. Но любые яркие эмоции я не могу контролировать, настроение меняется постоянно без особых причин и вечное ощущение скуки , чем бы я не занялась.

Здравствуйте Светлана!

Ваша повышенная нервозность и вспыльчивость может быть результатом длительного подавления негативных эмоций и стрессового состояния. Нам порой кажется, что если мы подавляем отрицательные эмоции, то значит, способны контролировать  свое состояние. Это не совсем так. Подавление отрицательных эмоций – это отрицание негативных реакций и установок у себя, которые впоследствии  все равно прорываются наружу.  Так  психика стремится стабилизироваться. И тогда сам человек (не говоря уже об окружающих) отмечает, что у него испортился характер.

Кроме того, Вы еще очень молоды, а уже живете отдельно от родителей в другом городе и вынуждены полагаться только на саму себя. Здесь получается «замкнутый круг». С одной стороны, Ваше состояние ухудшается из-за отсутствия друзей, круга общения, бытовой неустроенности, а с другой стороны, Ваша нервозность  и вспыльчивость не дает Вам найти друзей и начать что-то менять в своей жизни в лучшую сторону.

Вы можете попробовать самостоятельно начать регулировать свое эмоциональное состояние. Большая часть упражнений по психологической самопомощи (есть в интернете) направлена на отслеживание и фиксирование своих негативных реакций, чтобы проанализировать их и потом  сформировать новое эффективное поведение.  Это требует  слаженной работы мыслей и чувств. Если у Вас есть непроработанное постстрессовое состояние, накопленная эмоциональная усталость, то помочь самой себе Вам будет довольно трудно.

Тогда лучше всего начать с очной консультации у психолога, чтобы разобраться с причинами и следствием Вашего состояния и составить план по его коррекции.

Буду рада помочь - обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге