Ничего не могу поделать со своей брезгливостью

Егор 15.01.2017

Здравствуйте. Я уже давно наблюдаю за одной своей проблемой: брезгливостью.

Она распространяется на всех, и даже близких, что их несколько расстраивает.

Мне неприятно пить из одной кружки после других людей даже если она помыта, а если не помыта, то вообще никак. Даже пришлось себе выделить полностью приватную кружку.

Думаю это несколько не в тему и даже со стороны выглядит глупо и потешно, но когда совсем недавно один человек из неё допил чай, у меня сорвались нервы.. Как только я ушёл подальше у меня просто началась истерика.. Может так вышло потому что он знал что я просил не пить из неё, но решил по другому, но сама кружка уже не та.. Более неприятная что-ли?

Есть ещё несколько моменов.

Такое поведение у меня распространяется только на кружки и общие тарелки. Если, например, помыть тарелку/ложку и вручить мне её, я с радостью ей воспользуюсь, а с кружкой такое не выйдет. Я конечно-же ещё могу из неё попить, но это жутко неприятно

Также мне кажется что скоро так станет и с обычными тарелками. На это меня натолкнула другая история.

Совсем недавно у меня пропал аппетит от мысли о том, что тарелку могли плохо помыть. Самое обидное, это то, что тарелка была абсолютно чиста. Просто подумалось и аппетита поубавилось.

Ну и есть последний немного парадоксальный момент. В гостях у меня ничего такого нет. Конечно если никто не полезет в мою тарелку, но это уже обычное нормальное поведение. Так вот, не смотря на то, что я знаю что с этой, например кружки, пили вовсю ещё до моего прихода, я могу спокойно из неё пить. Я не понимаю почему так, но это работает.

Есть и другая проблема, но уже со сдиранием кожи с пальцев. Со всех частей пальцев где только можно и иногда даже просто где-то поблизости. Есть у некоторых людей привычка сувать всякое в рот, например ногти или, как люди тоже делают, сопли, у меня такое происходит с этой несчастной кожей. Руки ужас какие страшные становятся. Не знаю, связана ли это с моей брезгливостью, но я решил написать и про это, в надежде что эта информация окажется не лишней..

Знаю, абсолютно всё что я написал звучит абсолютно глупо, но всё как есть и наконец я подошёл к главному вопросу.

Что мне делать? Как с этим бороться? Заранее искренне благодарю и надеюсь на Вас.

Добрый день, Егор.

Вы к сожалению не написали ваш возраст и как давно вы замечаете за собой такое поведение. Нет никакой информации о вашем образе жизни, социальном статусе и окружении, просто известно, что окружение и родственники есть.

Симптомы, которые вы перечислили могут относиться к неврозу. Тип неврозов определять невозможно, без более детального обсуждения многих вопросов. Ваши предположения о том, что страх запачкаться или заразиться через посуду либо гнев, когда кто-то ею пользуется, может распространиться шире на другие виды посуды кроме вашей домашней чашки, вполне оправданы. Если это невроз, и ситуация которая его поддерживает, сохраняется, тогда невроз будет прогрессировать.

Обкусывание кожи на руках, является другим симптомом этого же расстройства.

Что делать?

Все зависит от вашего возраста, степени свободы при выборе возможных действий и материальных возможностей.

- Лучший способ, это обратиться к опытному компетентному клиническому Гештальт терапевту или КП терапевту, имеющему базовое психологическое или медицинское образование. Таких специалистов не очень много и принимают они далеко не бесплатно, так как ни один государственный ВУЗ не дает этой многолетней дорогостоящей специальной подготовки, а подделок и краткосрочных псевдокурсов, к сожалению, множество. При начале расстройства курс психотерапии может быть относительно непродолжительным и очень успешным.

- Если таких возможностей нет, тогда можно просто обратиться к психологу на прием. Возможно, он талантливый опытный человек и сможет вам помочь. Но это тоже скорее всего платная услуга.

- Если и таких возможностей нет, тогда обратиться в поликлинику к неврологу или психиатру (психотерапевту так называют в поликлиниках этих врачей) принимающему бесплатно. Возможно, он пропишет вам какие-то лекарства, которые помогут сгладить эмоциональную напряженность. Невроз они не вылечат, но могут значительно облегчить состояние.

- В конце-концов можно ничего не делать и жить с этим, как и многие другие люди, которые даже не придают значения своим психогенным заболеваниям и проблемам. Да это неприятно, но не смертельно. Да, расстройство может развиваться и прогрессировать, но люди с этим живут.

Выбор остается за вами. Если вы несовершеннолетний, то расстройство может быть связано с общими проблемами вашего возраста и есть вероятность того, что оно ослабнет после изменения вашего образа жизни и перехода к самостоятельности.

Надеюсь я дала вам исчерпывающий ответ.

Если появится желание решить вашу проблему и избавиться от невроза, обращайтесь. Работать можно со специалистом как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира