Истерики. Не контролирую себя

Ника 15.01.2017

Здравствуйте! Я не знаю что делать, помогите! Мне 17 лет, меня беспокоит мое состояние я не понимаю что происходит со мной, эмоции контролируют меня а не я их. Мое настроение меняется мгновенно и без особой причины, слезы накатывают мгновенно и я могу рыдать хотя минуту назад мне было весело. В большей части я всегда о чем то думаю или без причины накручиваю себя и плачу. Слезы перерастают в истерику которую сложно остановить, у меня начинает болеть сердце, кружиться голова, тошнит. Через некоторое время я конечно же успокаиваюсь но с каждым разом мне это сделать все сложнее а после этого словно камень с собой ношу, тяжело, чувствуется что поле каждой истерики в груди жмет и тяжело так. Думаю купить в аптеке таблетки типо афобазол, но понимаю что это лишь временно. Я живу с мамой и она видит все истерики, ее бесит что я постоянно ною, но она словно не замечает истерики, ссылается на переходный возраст, говорит пройдет и не придает этому особого значения а я лишь боюсь что однажды не вернусь домой. Когда начинается истерика я пытаюсь остановить ее но все тчетно, первые минут 10 я еще в сознании и даже согласна вызвать скорую но что они скажут? то же что и мама, "это все ерунда". Или же если приду в больницу к психиатру то меня поставят на учет и я могу не ждать нормальной работы или вообще забрать в психушку. Что мне делать?!

К сожалению проблема действительно серьёзная.

С одной стороны - вам обязательно нужно разбираться в себе, в своих чувствах. Проблема не в "переходном возрасте" (все через этот возраст проходят - но такая реакция - отнодь не у всех).

С другой стороны - если вызвать скорую, то приедет психиатрическая бригада - и ваща проблема - "станет достоянием для ПНД" - с соответствующими проблемами в будущем.

Попробуйте постараться найти возможность поработать с психологом-психотерапевтом, хотя бы начать разбираться с тем, что же происходит в вашей душе. Если это будет частнопрактикующий специалист - то информация о проблеме останется в стенах кабинета.
Если бы вы решили попробовать обратиться ко мне, я бы возможно предложил бы первичную встречу провести в "семейном" формате вместе с мамой, для того, чтобы вместе поговорить о том, насколько проблема в реальности может быть серьёзна.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ника, здравствуйте!

Приступы, которые вас беспокоят, это следствие невроза, сформировавшегося в детском возрасте.  Предполагаю, что в возрасте 3-5 лет, вы впадали в истерики, пытаясь подобным образом добиться желаемого от мамы. Потом, возможно, был период некоторого покоя, и вот сейчас все возобновилось. Ваша мама игнорирует вас , видимо, полагаясь на то, что вы перерастете этот период, как и раньше. Опасность в том, что ваше настоящее состояние может перерости уже в более сложную форму психического состояния. Советую вам показать вашей маме ответы на ваш вопрос, надеюсь это поможет ей оценить сложность вашего состояния. Вам необходима психологическая помощь

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ника , добрый день!

Прежде чем разбираться с психологическими причинами вашего состояния, необходимо исключить физиологические причины. Прежде всего гормональный статус. Не секрет, что у подростка меняется гормональный фон и ваши-перепады настроения могут быть связаны с как с естественными процессами роста, так и со сбоями эндокринной системы, поскольку физиологически именно она отвечает за общий гормональный фон. Срочно обратитесь к эндокринологу.

В любом случае очень трудно жить в состоянии эмоциональной нестабильности.  и психологические причины наверняка есть.  Вы уже достаточно взрослая, чтобы проанализировать проанализировать чего вы добиваетесь своими истериками ? чего хотите добиться? зачем вам это? есть ли выгода от такого способа управления миром?

Ответив на эти вопросы, можно поискать другие способы взаимодействия с миром. Возможно вы их пока не видите. А детский способ добиваться желаемого через истерики хорошо известен и можно конечно перенести и во взрослую жизнь. Только вот надо ли, если это мешает вам?

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва