Как помочь маме?

Марина 13.01.2017

Здравствуйте! Нужен совет профессионала. Моя мама 60 лет живет со своей мамой 85 лет и с сыном 30 лет. Мама чрезмерно заботиться и о бабушке и о брате. У нее гипертрофированное чувство ответственности за них обоих. Я естественно помогаю и часть забот беру на себя. Но мама очень часто проявляет излишнюю заботу и внимание по отношению к ним в ущерб своему здоровью. Бабушка в силу возраста имеет кучу болезней, на этом фоне мама всю ночь не спит и караулит бабулю. Я из всех очень люблю и переживаю за всех. Но мне очень жаль маму. Я живу со своей семьей рядом с ними и мы постоянно помогаем им во всем. У мамы просто какая-то патологическая зависимость- всем оказать помощь. У нее хроническая бессонница, которая длится не один год. Два раза в год нам удается уговорить маму съездить на отдых или в санаторий, но при этом она по несколько раз в день созванивается с нами. Узнает о состоянии бабули. Даже на отдыхе не может отвлечься и просто хорошо выспаться. Она знает, что я человек ответственный и полагается на меня, но чувство тревоги не покидает. Кроме того, однажды на вопрос, почему бабуля жалуется либо плачет от болей именно в присутствии моей мамы, бабушка сказала, что она ей "мать и отец". Во время войны бабуля была в детском доме, мама всегда говорит, что ей (бабушке) в детстве не хватило заботы и любви и поэтому мама старается для нее, зачастую в ущерб своему здоровью. Мы все любим бабушку и заботимся о ней очень хорошо. Но я всерьез опасаюсь за здоровье мамы и не знаю, как ей помочь именно в психологическом плане. Чтобы картина была более понятна- у нас большая семья. Но "невидимая связь", как пуповина, именно между бабушкой и мамой. Это очень хорошо, что моя мамочка нежная, любящая и заботливая и дочь и мама, но от этого ей тяжело, хотя она и не признается в этом. Но все чаще выглядит сильно уставшей. Пожалуйста, дайте совет, как убедить маму, что о себе тоже нужно заботиться и нельзя жить только заботой о других. Возможно, советы профессионала помогут мне убедить ее в этом. Заранее большое спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, советы профессионала не помогут вам убедить маму отказаться от того смысла жизни, который она реализует в отношениях со своей мамой. Признаться, я считаю, что переубеждать кого-то в этом, негуманно и противоестественно. Осмысление своего предназначения в жизни, своей миссии это сугубо личное дело каждого человека. Это единственное что у человека нельзя отнять - право быть автором своей жизни. Но это не значит, что все фатально! Сам человек может переосмыслить свою жизнь и свою роль в жизни близких. Это можно сделать только в беседе с опытным нарративным практиком. Он не будет давать советы и оценки поступкам, ставить диагнозы. Он поможет человеку посмотреть на свою жизнь более широко, найти те смыслы, которые долгое время оставались не реализованными, и привнести их в свою жизнь. Изменения в жизни неизбежны!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы