Как справиться с одиночеством?

Юлия 13.01.2017

Здравствуйте. Воспитываю двоих детей одна. Карьера, активный образ жизни, много праздников, спорта, шахматов, искусства, друзей, иностранных языков, хобби.. но несколько лет назад пришло что это суета... и когда она уходит остаётся звенящая пустота, одиночество.. до такой степени глубокое, рвущее, что страшно написать какие мысли в голову лезут. Йога, медитация, общение.. много чего испробовала, с каждым мгновением всё тяжелее, я не знаю что делать.. дочь уже большая и очень умная девочка, учится живописи в ВУЗе.. от сына отвернулся отец... был и сплыл. Не говорю про него гадости, так вышло.. всякое в жизни бывает.. хочу научить сына не злиться, быть за всё благодарным... но как, если сама в сильнейшей депрессии? Как бы я не пыталась скрыть это, дети всё чувствуют. С чего начать? Как себе помочь? Как научить детей помогать себе?

Юлия, приветствую.

Юлия

хочу научить сына не злиться, быть за всё благодарным

Юлия

но как, если сама в сильнейшей депрессии?

А как у вас самой с выражением собственной злости? Вы разрешаете себе злиться? Быть недовольной? Неблагодарной? "Плохой"?

Юлия, знаете, не каждому удаётся встретиться со своим одиночеством. Редким, сложным людям.

Большинство предпочитает избегать его. Кто "позитивно" - через хобби, спорт, карьеру, языки. Кто попроще - через алкоголь, круг "дом"-"работа".

Вы встретились со своим кризисом одиночества.

Юлия

до такой степени глубокое, рвущее, что страшно написать какие мысли в голову лезут.

Йога и медитации не помогут в том случае, если они тоже - средство избежать одиночества. Мысли о самоубийстве и впрямь здесь лишние. Ведь суицид - это тоже способ сбежать от своего развития.

А вот рискнуть встретиться с одиночеством - это означает сделать шаг навстречу своему развитию, переходу на иной уровень.

Знаете, что такое инициации? Они дают нам возможность развиваться, переходить на другую ступень, более высокую. Но они предполагают встречу с метафорическим околосмертным опытом. И риск встречи с одиночеством - это как раз риск такой встречи. В нашем обществе утеряны традиции инициатических переходов. И каждому человеку, кто подошёл к какой-то черте в своей жизни приходится находить собственные средства и способы перехода.

Юлия, инициации не проходят в одиночку, нужна поддержка. Это может быть любой приемлемый для вас способ - психотерапевт, практики йоги, религиозные ритуалы. Всё, что подходит лично вам. И с тем человеком, которому вы доверяете, и который сам уже проходил такие кризисы, встречался с собственным одиночеством, смотрел в лицо своему новому рождению. Который может быть для вас опорой в этом процесс как хорошая мать.

Юлия

С чего начать? Как себе помочь? Как научить детей помогать себе?

Вы правы, чтобы помочь детям, сначала придётся помочь себе. Инструменты помощи  назвала. Сама я глубоко верю в психотерапию. Она даёт возможность встречи с самим собой. И именно эта встреча и является нашей инициацией.

Решитесь, буду рада нашей Встрече. Удачи вам и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Юлия, я могу ошибаться, но мне кажеться, вам предстоит вернуть то, что вы делали, когда вели активный образ жизни. Я имею в виду - быть автором своей жизни. Каждый художник, написав картину, воплащает в ней частичку своей души. Но раньше или позже эта картина завершается. И частичка души как-будто "отрывается". Через некоторое время художник берет холст, краски и приступает к другой картине. В вашем случае вы уже исчерпали один образ жизни, пора переходить к следующему. Только вот какой он будет, решать только вам. На консультации я вам могу помочь подобрать "холст", развести "краски", и помогу в генерации нового замысла. Приходите - побеседуем.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте.Юлия.Лекарство от своей пустоты и апатии-Роман с самой собой.Другими словами,если я себе интересна,то моя жизнь и личность наполнены интересом к своим Желаниям.А у Вас все желания происходили под программой от слова-Я Должна(так как другие это тоже делают).В этом случае Вы ходите,например,на иогу,но,при этом,Вы не в контакте с собой.Так как,Вы Должны на нее ходить,а не Хотите на нее ходить.Поэтому,увлечение,не найдя отклика внутри Вас,приносит Вам опустошение.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,изучая и перечитывая.А знания внедряйте в жизнь.Если сами не справитесь,то обращайтесь за помощью на личную терапию,что бы решить все проблемы одним разом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Предлагаю Вам начать с принятия себя, своих чувств и потребностей. В этом может помочь работа с психологом

Готова быть Вам полезной в борьбе с депрессией.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия,

скорее всего речь не об "одиночестве", а об отсутствии истинного партнёрства и чувства защищенности. Активный образ жизни, который накладывается как защитная оболочка на нерешенные вопросы, всегда рано или поздно теряет смысл...Но ни пассивность, ни активность в данном случае не решения как таковые, как, в общем-то, и партнёрство с внешней защищенностью. Вопрос - почему эти вопросы встали так остро, ребром? Что происходит внутри Вас, что не даёт опоры и защищенности, где нарушено внутреннее партнерство с самой собой?

 Утраченная связь с глубинным внутренним "Я" всегда выглядит как депрессия.

Вас мучает экзистенциальный вопрос - многие из нас сталкиваемся с неразрешимыми вопросами бытия (свобода, смерть, одиночество, бессмысленность)....И эти вопросы рождаются у людей периодически, независимо в супружестве они или нет, с детьми или без детей. И разрешаются только изнутри самой личностью - осмыслением или переосмыслением, принятием и любовью.

Подростки справляются с этим иногда намного легче, чем сами родители. Но в любом случае - ни дети, ни родители не освобождают друг друга от поиска ответов на эти вопросы. Поэтому не бойтесь погружаться в депрессивные состояния. Они лишь признак дальнейшего взросления, и работа души всегда выводит к светлому состоянию. Ваш личный опыт преодоления - лучший рецепт помощи и для ребёнка. Этот опыт не может быть передан напрямую, но присутствие рядом спокойного, "проработанного", взрослого родителя само по себе целительно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы