Фантазии ребёнка

Марина 12.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моему сыну почти 5 лет. Он очень разговорчивый и любит фантазировать. У него отличные идеи, но реализовать их невозможно.

Один пример, самый первый:

- Мама, двай сделает настоящую волшебную палочку!

- Отличная идея, давай сделаем!

Долго мастерили палочку, блестящую со звёздочкой, всё было здорово и весело. Но в конце палочка не работала, с её помощью нельзя было колдовать и он расстроился.

И так очень часто - собирается сделать настоящий волшебный корабль, придумывает, что туда возьмёт и распределяет роли. И обязательно большой, чтобы туда можно было заходить и плыть.

Ракету - из железа, с кнопками, компьютером, чтобы летела в космос.

Хоккейное поле, со льдом, воротами и собирается всех родных, друзей и соседей позвать (у нас тёплая зима и катка на улице нет).

Бабушки и дедушки, которые живут в другой стране, общаются с ним по скайпу и рады, что появляются такие темы, которые он так живо обсуждает с ними. Всячески поддерживают сына в его фантазиях. Дедушка даже устроил ему поиск сокровищ, хоть и без корабля.

Я пыталась объяснить, что всё не так просто, что ракеты конструируют инженеры-конструкторы, детали изготавливают на заводах, инженеры строители строят... он впечатляется и хочет стать инженером. Начинаем рисовать план...но рисовать не очень любит и не получается так, как хочется, как оно выглядит в его воображении. И снова расстраивается.

Не могли бы вы дать совет, как мне вести такие разговоры с сыном. Хочется поддерживать его в его фантазиях, это его захватывает, это его "супер-сила". Но грустно от того, что они часто заканчиваются разочарованием просто потому, что это нереально сделать в домашних условиях.

Заранее большое большое спасибо!

Добрый день, Марина! Я думаю, что Вам стоит проконсультироваться у детского невролога для исключения диагноза. Ребенок должен отличать реальность от фантазии, если я правильно поняла то, что Вы описываете. Он должен уметь играть "понарошку" - понарошку искать клад или лететь в космос...

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль