Подростку больно любое касание

Екатерина 12.01.2017

Здравствуйте ! Ребёнку почти 13, крайне сложный характер. Интеллектуально развит не по годам , но в силу этого склонен к обидам и депрессиям. Основная полдела - младшая сестра 7,5 лет. Любит его безмерно, да и он тоже. Но Любой Ее недостаток раздувает до небес - не так говорит по английски , не знает сколько будет 49 на 58 умножить , не знает столицу Боро Боро и тд)) так вот хотела спросить. Любое касание его - мое , отца , сестры - тут же вижжит мне больно, не трогайте меня. Если в отношениях с сестрой мне понятно что откуда , то тут странно... даже сам в игре с отцом бывает зачинщиком, но как только начинается борьба тут же все больно ему. Как реагировать ?

Екатерина

Любое касание его - мое , отца , сестры - тут же вижжит мне больно, не трогайте меня.

- по вашему сообщению нельзя сделать выводы! А что с касаниями других людей? Он их переносит? Если тоже нет, то у ребенка повышенная чувствительность. Это возможно убрать с помощью гипноза. Я с такими случаями работал.

Если к касаниям посторонних он относится спокойной, то лучше родителям обратиться к семейному психологу! Всю терапию в таком случае надо начинать с родителей!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, у вундеркиндов часто наблюдается психопатизация. Как раз благодаря разнице в интеллектуальном и эмоциональном развитии (хотя в известной мере гетерохрония развития высших психических функций является абсолютной нормой). А тут еще и пубертатный возраст, физиология и пр. Ребенку нужна физическая нагрузка, спорт и эмоциональное развитие. Не повредит очная консультация у психолога, в России...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара