Хочу сохранить семью

яна 11.01.2017

Живем 13 лет вместе, нажили двое детей. Потом начались проблемы. Муж периодами работал периодами нет. Я в дикрете начала бизнес он помогал, возил на рынок был рядом. Три года как не работает завод где муж начальник, ходит на работу но там не платят. Все свалилось на мои плечи , три года содержала семью, одевала мужа детей и себя немного. Осталась без сильного плеча, надеяться на мужа не могла , уходить на другую работу не хотел , начали пропадать деньги, сначало 1000 грн. Подарили сыну деньги на день рождение , пропали, нашла пустой кошелек, признался что взял, ушел до матери, жил неделю, ая виновата оказалась , что выгнала, я плохая, я поднялась и т.д. Потом начал мое золото здавать, опять выгнала, теперь он обижен , домой идти нехочет, на другую работу тоже, но начал уже получать. Деньги не дает подала на алименты, одел сына заставила. Но хочу сохранить семью, и себя не понимаю почему так за него держусь.

Добрый вечер, Яна! Из Вашего письма я сделала вывод, что Вы с мужем не умеете ценить друг друга. Из-за этого и произошел у вас кризис, разлад. Как будто в Вашей семье ценят человека по его заработку, по тому - какой он добытчик. Как показывает Ваша история - это не так. Ведь бывают сложные ситуации, как, например, у Вас - не работает завод, кризис в стране и т.п., да и могут быть проблемы со здоровьем (не дай, Б-г!). Поэтому должно быть что-то еще - за что можно ценить человека. Если Вы хотите вернуть семью, отношения, Вам нужно серьезно подумать - за что Вы действительно цените Вашего мужа, за какие качества. Сейчас Вы пишете - что не понимаете - почему Вы так за него держитесь. Как раз это Вам и нужно понять, разобраться. И увидите - в ответ начнут ценить Вас! Это правда! Вам важно ценить друг друга еще и затем, чтобы Ваши дети тоже научились ценить вас - родителей, ведь Вы хотите этого?

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль