Фобии и алкоголь

Кристина 11.01.2017

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что делать. Живу с молодым человеком в общем 5 лет, у него есть проблемы с алкоголем, он полностью понимает свою проблему, ждет что ему ктото сможет помочь, а помощь так и не приходит и сам не может собраться с силами. Обращались и к наркологам и к психологам, они не воспринимают его проблему в серьез, либо не хотят разговаривать или обязательно нужно куда то ехать, до кучи у него панический синдром, тревожность, которую он снимает алкоголем, но алкоголь усугубляет еще больше его фобии, он не може выходить из дома, ездить, путешествовать и переодически испытывает панические приступы, особенно если с похмелья. Он зарабатывает дома, поэтому нет никаких сдерживающих факторов чтоб он не пил, нет никаких дел важных дел на что можно было бы переключиться. Он бывает раздражительным, может вспылить по мелочи и мы ссоримся в итоге. Я не знаю как помочь ему или кто сможет нам помочь. Да у меня есть у самой проблема с алкоголем, могу выпить с ним, стараюсь сдерживаться, но новогодние праздники выбили колеи, к тому же сейчас в поисках работы сама. Когда работаю выпиваю в основном по праздникам и выходным. К тому же я человек не аккуратный и невнимательный, иной раз этим раздражаю и опять конфликт. Если мы расстаемся он бросает пить, начинает восстанавливаться, жить нормалтной жизнью, хоть и с трудом из за его фобий, но все же кажется что немного счастливее, со мной же он как будто умирает... я начинаю думать что во всем этом моя вина, иногда у самой мысли дурные возникают, мол без меня будет лучше ему и остальным, впадаю в депрессивное состояние и унынье, кажется не хватает сил справиться со всем этим . Конечно и у него тоже опускаются руки, он очень ждет помощи, а я не знаю как помочь. Я очень боюсь потерять его. Расстаться мы не можем, любим друг друга и если бы небыло этих проблем, то идеально прдходили бы друг другу, кроме этого есть много светлых моментов. Не могли бы вы посоветовать что мне делать? Как помочь ему и нам? К кому обращаться?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Да ваша ситуация довольно непростая. Как тут можно помочь? Если человек хочет от этого избавиться, то он обязательно что-то должен делать на этом пути. Он должен, например, сильно захотеть, взять и бросить. Или, например, закодироваться. Вообще у каждого человека есть карма, путь который он проходит, прошлое - это карма. Теперешний путь -это дхарма. Разница в том что в этой жизни он должен не отяготить себя еще большими проблемами, а наоборот исправить свою дхарму и тогда судьба его начнет меняться. Это должен сделать именно он сам. потому как при всем вашем большом желании это может никак не решать проблему, если он не считает себя алкоголиком, например, и не хочет кодироваться. Далее, у всех нас есть предыдущие воплощения. я часто работаю с клиентами по кармическим проблемам и ситуациям по роду. Бывает так, что человек имел в прошлом много алкогольных воплощений, и его опять затягивает в этот омут. И он должен переломить ситуацию сам. Затем, эту ситуацию можно прорабатывать как раз такими методами, если все остальное вы уже испробовали. Вероятно, ситуация и проблема находится где-то в глубине. И решать ее надо не традиционными методами, такими как я вам сказала, в том числе. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж