Иногда мне хочется ударить свою мать

Ирина 11.01.2017

Здравствуйте.

Иногда мне хочется ударить свою мать.

Расписывать ее достоинства не буду (хотя могла бы, но их очень много), так что скажу просто: она хорошая. Опора и надежда для всей семьи, единственный толковый человек, несомненно, добра ко мне, и так далее. Ни в коем случае не иронизирую.

До поры до времени я была маминой дочерью, за неимением отца, пока не начался переходный возраст (в 18 лет).

Сейчас сессия, я готовлюсь, как сумасшедшая, занята анатомией, сдаю каждый день по лабораторной работе. У меня впереди три экзамена, а мама говорит, что ей предложили работу в Крыму и она хочет поехать на разведку и оставить меня одну с младшим братом. Не то чтобы перспектива сидеть с семилетним ребенком меня пугала, но я просто ничего не успею. В основном потому, что институт находится за тридевять земель и домой я добираюсь поздно.

И потом в феврале начнутся законные 4 дня выходных, на которые мама хочет взять меня к родственникам. В дом, который я когда-то любила, но с возрастом он стал противен. Меня там высмеивают, критикуют каждый поступок, контролируют каждый шаг, вдобавок я могу нанести непоправимую психотравму бабушке и дедушке своей ультракороткой стрижкой - зачем я должна туда ехать? О выполнении моей основной функции - порадовать родственников речи уже быть не может. Но моего мнения никто не спрашивал. Я недостойна оставаться дома одна. У меня нет таких привилегий (цитата).

Встречу этого нового года я провела в хлопотах: весь день нарезала салаты и готовила десерты, только чтобы все выспались и были бодры и веселы. Но в итоге никто даже не поблагодарил. Невкусно им было. Собственно, праздник был испорчен, я хотела уехать домой, но получила отказ по той же причине.

Почему же у меня нет привилегий? Я была недостаточно хороша все это время? Почему я тогда тянула на себе готовку и уборку всю среднюю и старшую школу, возилась с братиком и никуда не позволяла себе выбраться, кроме школы и института? Слукавлю, если скажу, что была настолько тщеславной, что работала по дому, в надежде лишь на милость с барского плеча. Безусловно, я люблю маму и хочу ей помочь, потому всем этим и занимаюсь. Но меня сейчас будто что-то душит.

Повторюсь: иногда мне правда хочется ее ударить.

Здравствуйте, Ирина.

Видно, что вы устали, испытываете обиду и горечь. Вы очень стараетесь, выкладываясь на учебе и помогая по дому, и складывается впечатление, что взамен вы ожидаете каких-то уступок со стороны мамы. Это можно понять, но скажите, разве мама старается меньше вас?

Хоть в вас и просыпается бунтарский дух подростка с "ультракороткой стрижкой" и попыткой отдалиться от родственников, но заметно, что для вас семья имеет большое значение, вы цените своих родных и их мнение о вас.

Ирина

она хорошая. Опора и надежда для всей семьи, единственный толковый человек

Ирина

дом, который я когда-то любила

Ирина

я могу нанести непоправимую психотравму бабушке и дедушке своей ультракороткой стрижкой

Ирина

только чтобы все выспались и были бодры и веселы.

Ирина

я люблю маму и хочу ей помочь

Просто сказывается усталость тех лет, когда вам с мамой приходилось справляться, по сути, вдвоем, без отца и с маленьким братом.

Вы описали свое состояние, но вопрос как таковой не был задан. Чего вы хотите?

Предположу от себя.

Возможно, вам хочется большей свободы?

Это возможно. Постарайтесь сейчас успокоить обиженного ребенка внутри себя и подумать логически. Уверена, вы знаете, что свобода равна ответственности. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь - начните обеспечивать себя материально, снимите отдельную квартиру, оплачивайте учебу и обеспечьте себе быт. В этом случае, при наличии уважительного отношения к родственникам, многие претензии снимутся, и свободы принимать решения станет больше.

Если вы к этому не готовы, - ответственность за вас примут другие. И тогда придется принимать условия, которые ставят люди, отвечающие за вас. Пока в вашей жизни много привилегий и не так много обязанностей. У взрослого человека их гораздо больше. Учеба - это тоже привилегия, хоть и отнимает много сил. Вы имеете возможность учиться, вместо того, чтобы устроиться чернорабочим на 12-часовой рабочий день за 8 тыс.руб. в месяц. Обязанности по дому? От них можно избавиться только одним способом - наняв домработницу. Если ее у вас нет, придется выполнять эту работу самостоятельно. Что касается брата... Если бы мама уезжала на курорт, обида была бы понятна. А если речь идет о работе... Действительно ли будет лучше для брата, для мамы и вас, если он поедет с ней? Или останется у знакомых? Или какие есть еще варианты?

Возможно, вы хотите больше уважения и меньше конфликтов в семье? Это также возможно.

Подробно описывать технологию не буду, лучше послушайте видеозапись Вадима Куркина на ютубе, он неплохо объясняет, откуда берутся конфликты, и как их предотвратить.

Ирина, поймите, что семья - источник внутренней силы. Хотя порой кажется, что общение с ними лишает сил, но это иллюзия. Силы отбирает внутренний конфликт, борьба между своими "хочу" и "надо", отсутствие веры в себя, страхи. И со всем этим можно справиться. Только надо осознать, что проблема не в других людях. Всегда, у каждого человека - она внутри. И начинать надо с себя. С того, чтобы найти в себе источник силы. Поверить в себя. Полюбить и принять. Тогда и других людей принять и понять будет проще.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск