Плохо помню своё прошлое

25288 4 ответов

Елена 11.01.2017

Добрый день. Мне 23 года, и я уже очень давно пытаюсь сама себе ответить на вопрос, почему я так плохо помню не только свое детство и подростковый возраст, но и последние годы в университете.

По всем признакам у меня было далеко не самое плохое детство, и в университете всякое бывало, конечно, но не думаю, что у меня есть какое-то основание подсознательно вычеркивать из памяти все, что со мной было. Хотя я замечаю, что особо болезненные моменты я не помню абсолютно.

В общем и целом я помню некоторые имена и лица, отдельные эпизоды, моменты из диалогов. Последние годы помнятся немногим лучше, чем детство. Причины, следствия и последовательность отдельных событий вспоминаются с трудом.

Полноценных воспоминаний о детстве и школе я могу припомнить очень мало. В основном это какие-то отдельные картинки, бессвязные и бессмысленные проблески. Как картинки из сна. Очень часто на вопрос друзей "А помнишь...?" я отвечаю "Нет, не помню". Смотрю на фотографии и часто не понимаю где и когда они были сделаны. Перечитываю дневники, и не верю, что я сама это писала, удивляюсь, что все это со мной было.

Очень завидую ровесникам, которые досконально помнят детали своей жизни, очень хочется помнить больше о своём детстве. Кажется, словно вместе с памятью теряю значительную часть себя. И ещё не хочется забывать того, что происходит сейчас. Но для начала, хотелось бы выяснить причину такой забывчивости.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! судя по всему это может быть психологической защитой - т.е. какие-то события что-то вызывают в Вас (какие сильные эмоции или те эмоции, которые болезненны), поэтому всё, что может всколыхнуть их Вы просто забываете, словно отгораживаясь от этого (лица, обстановку, место, обстоятельства и т.д.). Возьмите и заведите себе дневник, чтобы Вы каждый день могли записывать (что с Вами происходило, какие события, какие люди) и обязательно пишите о своих чувствах и переживаниях, чтобы потом Вы смогли увидеть, что именно Ваша память стирает, от чего Вы пытаетесь освободиться или защититься. Если это Вас беспокоит, тогда можно с этим работать. Тогда для этого выбирайте специалиста и обращайтесь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, по опыту моей работы могу сказать, что "вытесняется" из памяти детство чаще всего в том случае, когда - "всё было совсем не так просто и однозначно". В некоторых ситуациях психика "защищается" (от боли) и "обеляет" историю, но в такой ситуации появляется внутренний бессознательный конфликт (воспоминания не приходят, но бессознательное "знает", что эти воспоминания - "есть").Чтобы избавиться от этого конфликта - приходите в психотерапию. На первичных консультациях можно получше позанкомится и поговорить о прошлом, понять, "какие важные сигналы оттуда было бы неплохо попытаться расшифровать и правильно для дальнейшего жизненного пути интерпретировать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, добрый день!

Да, так бывает. Кто-то помнит мельчайшие подробности, а кому-то это недоступно. Здесь могут быть разные причины: от свойства мозга блокировать неприятные воспоминания и  и травмирующие ситуации до физиологический особенностей мозга конкретного человека.

В любом случае, если есть сейчас желание научиться запоминать то, что хочешь или необходимо, можно найти курсы тренировки мозга. Поищите в инете по запросу "гимнастика для мозга". Сейчас много специалистов в этом и можно достичь желаемого результата. Возможно после такой работы вы?научитесь и прошлые желательные моменты " вытаскивать " из памяти.  дерзайте!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Елена, здравствуйте!

Амнезия бывает разных видов, и причин для ее возникновения так же множество. Для понимания вашего случая необходимо личное собеседование. Есть что-то, что вы  помните, и как вы сообщаете, у вас вытеснены из памяти негативные события. Амнезия психогенного происхождения причинно связана с травматичными событиями жизни. Рекомендую вам предварительно пройти медицинское обследование, консультацию невролога, нейролога, и сделать аппаратные исследования. Причинами могло служить инфекционное заболевание, грипп,перенесенный  менингит, травмы головы. Если у вас не будут обнаружены функциональные нарушения, то это проблема сугубо психологическая. При наличии функциональных нарушений, вы можете подключить психотерапию к назначенным препаратам, что ускорит выздоровление.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ