Плохо помню своё прошлое

Елена 11.01.2017

Добрый день. Мне 23 года, и я уже очень давно пытаюсь сама себе ответить на вопрос, почему я так плохо помню не только свое детство и подростковый возраст, но и последние годы в университете.

По всем признакам у меня было далеко не самое плохое детство, и в университете всякое бывало, конечно, но не думаю, что у меня есть какое-то основание подсознательно вычеркивать из памяти все, что со мной было. Хотя я замечаю, что особо болезненные моменты я не помню абсолютно.

В общем и целом я помню некоторые имена и лица, отдельные эпизоды, моменты из диалогов. Последние годы помнятся немногим лучше, чем детство. Причины, следствия и последовательность отдельных событий вспоминаются с трудом.

Полноценных воспоминаний о детстве и школе я могу припомнить очень мало. В основном это какие-то отдельные картинки, бессвязные и бессмысленные проблески. Как картинки из сна. Очень часто на вопрос друзей "А помнишь...?" я отвечаю "Нет, не помню". Смотрю на фотографии и часто не понимаю где и когда они были сделаны. Перечитываю дневники, и не верю, что я сама это писала, удивляюсь, что все это со мной было.

Очень завидую ровесникам, которые досконально помнят детали своей жизни, очень хочется помнить больше о своём детстве. Кажется, словно вместе с памятью теряю значительную часть себя. И ещё не хочется забывать того, что происходит сейчас. Но для начала, хотелось бы выяснить причину такой забывчивости.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! судя по всему это может быть психологической защитой - т.е. какие-то события что-то вызывают в Вас (какие сильные эмоции или те эмоции, которые болезненны), поэтому всё, что может всколыхнуть их Вы просто забываете, словно отгораживаясь от этого (лица, обстановку, место, обстоятельства и т.д.). Возьмите и заведите себе дневник, чтобы Вы каждый день могли записывать (что с Вами происходило, какие события, какие люди) и обязательно пишите о своих чувствах и переживаниях, чтобы потом Вы смогли увидеть, что именно Ваша память стирает, от чего Вы пытаетесь освободиться или защититься. Если это Вас беспокоит, тогда можно с этим работать. Тогда для этого выбирайте специалиста и обращайтесь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, по опыту моей работы могу сказать, что "вытесняется" из памяти детство чаще всего в том случае, когда - "всё было совсем не так просто и однозначно". В некоторых ситуациях психика "защищается" (от боли) и "обеляет" историю, но в такой ситуации появляется внутренний бессознательный конфликт (воспоминания не приходят, но бессознательное "знает", что эти воспоминания - "есть").Чтобы избавиться от этого конфликта - приходите в психотерапию. На первичных консультациях можно получше позанкомится и поговорить о прошлом, понять, "какие важные сигналы оттуда было бы неплохо попытаться расшифровать и правильно для дальнейшего жизненного пути интерпретировать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, добрый день!

Да, так бывает. Кто-то помнит мельчайшие подробности, а кому-то это недоступно. Здесь могут быть разные причины: от свойства мозга блокировать неприятные воспоминания и  и травмирующие ситуации до физиологический особенностей мозга конкретного человека.

В любом случае, если есть сейчас желание научиться запоминать то, что хочешь или необходимо, можно найти курсы тренировки мозга. Поищите в инете по запросу "гимнастика для мозга". Сейчас много специалистов в этом и можно достичь желаемого результата. Возможно после такой работы вы?научитесь и прошлые желательные моменты " вытаскивать " из памяти.  дерзайте!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Елена, здравствуйте!

Амнезия бывает разных видов, и причин для ее возникновения так же множество. Для понимания вашего случая необходимо личное собеседование. Есть что-то, что вы  помните, и как вы сообщаете, у вас вытеснены из памяти негативные события. Амнезия психогенного происхождения причинно связана с травматичными событиями жизни. Рекомендую вам предварительно пройти медицинское обследование, консультацию невролога, нейролога, и сделать аппаратные исследования. Причинами могло служить инфекционное заболевание, грипп,перенесенный  менингит, травмы головы. Если у вас не будут обнаружены функциональные нарушения, то это проблема сугубо психологическая. При наличии функциональных нарушений, вы можете подключить психотерапию к назначенным препаратам, что ускорит выздоровление.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве