Схожу с ума. Помогите!

Евгений 11.01.2017

Привет.

До последнего не хотел обращаться к психологу. Но ситуация для меня уже приближается к критичной, поэтому я пошел на такой шаг. Не уверен, что смогу точно описать проблему и наверняка вы посчитаете меня полным психом.

В чем суть. Года 3-4 назад, у меня начались проявляться расстройства, сначала в небольших порциях, постепенно увеличиваясь. Началось все с того, что я повторял какие либо действия, говорил некоторые одинаковые фразы или продумывал мысли. Обычно нужное количество было 2, 4, 6 ,8, 16 и так далее раз, ведь если будет другое количество, мой мозг внушал мне, что все в жизни будет плохо, все от меня отвернутся, приходилось успокаивать себя такими методами, чтобы выйти из тревожного состояния, которое у меня появлялось при этом. Все это очень утомляет, ведь в день таких манипуляции очень и очень много. Затем все стало хуже. мой мозг начал мне внушать, что мое отношение к миру и отношение мира ко мне разделено на 2 состояния. В первом я чувствую себя собой, личностью, которая была с рождения, хорошо и правильно мыслю, рассуждаю, хорошо работает дедукция, все вокруг относятся ко мне положительно и с симпатией. Второе же состояние противоположное первому и я, будто чувствую, что я это не я и внушаю себе, что в этом втором состоянии, все относятся ко мне негативно и то, что мое мышление, логика, чувства притупляются. И я испытываю огромные стрессы и тревогу, когда я впадаю во второе состояние. У меня начинается огромная депрессия. Мозг внушает, что для того чтобы выйти в то первое состояние я должен также в точности проделать то действие или же обдумать ситуацию до мелочей, о которой я подумал, перед тем как перейти в это второе состояние. Так я контролирую, какое у меня состояние будет на данный момент, проделываю "особое" количество действий, продумываю повторно одни и те же мысли, проговариваю одни и те же слова. Бывают ситуации, когда я запутываюсь и не могу найти то количество раз, которое мне нужно для входа в первое состояние. Это самое страшное, находясь в поисках, я трачу примерно 3-4 дня времени, будучи в депрессии, стрессе, ни с кем не общаюсь, никак не развиваюсь.

Вообще день у меня таких ситуаций возникает очень много, что очень мешает нормально жить, контактировать с людьми. Из-за всего этого я потерял в жизни уже очень много. Меня все больше и больше это начинает сводить с ума. Помогите, что нужно делать, как с этим бороться?