Люблю всем сердцем, не могу отпустить

Екатерина 11.01.2017

Добрый день! Расскажу вкратце свою историю... это мои первые серьёзные отношения, которые привели к браку, а потом к разводу.

Встречалась 5 лет с мужчиной старше меня на 6 лет, любила и люблю очень сильно. За эти 5 лет не жили вместе, он живёт с мамой, я с папой. Расставались 2 два раза по его инициативе, первый раз на месяц, но он даже умудрился найти себе тогда девушку, но видимо не сложилось и вернулся ко мне. Я и сразу приняла его, но потом было сложно с этим смирится, что кто то был кроме меня... повстречались пару месяцев и снова разбежались на 3-4 месяца... потом снова сошлись, было страшно, но я рискнула. 3 последующих года были волшебными, )он всегда был рядом, сделал мне предложение и мы поженились... но после свадьбы он не захотел жить с родителями, снимать тоже не хотел жильё были ссоры, скандалы и он сказал мне, что так семья не начинается давай разведёмся! Я очень долго уговаривала, но все бесполезно.

Мы подали на развод, виделись в течении этого месяца с ним, после развода он сказал давай начнём налаживать отношения...я согласилась мы встретились, пообщались все было хорошо, а потом он просто сказал мне, не знаю, я тебе ничего не обещал... почти месяц мы не виделись, общение только поздравление с праздниками... я предложила ему встретится он ответил :" извини, но пока не вижу смысла" сейчас общается с некой дамой... в мне тяжело.. хочу быть с ним, не могу поверить что это конец!

"Тех отношений, которые были - уже к сожалению не вернуть".

Но - теоретически - если "отпустить" то, что было - то - на этом месте могут вновь начаться отношения с тем же человеком - но только это должны быть "новые" отношения - а не "калька" со старых, которые привели к разводу.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, почему для вас так ценен этот человек, как можно было бы "отпустить" того "фантома", которого к сожалению уже нет рядом с вами - и как возможно, если захочется - можно общаться с тем человеком, к которому вас тянет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, это далеко не конец. По всей видимости Ваш муж, хотел бы с вами жить и конечно же любит Вас, но как говорится «показывает характер». Он хочет чтобы Вы в семье подчинялись его правилам, были более мягкой и покладистой и поэтому и не разрывает отношений полностью и отказывается от встреч, говоря

Екатерина

" извини, но пока не вижу смысла"

 Вот именно это «пока» и говорит о том чего он хочет. А хочет он чтобы вы изменили свое поведение по отношению к нему. И тогда, когда он это увидит ну, или услышит, он сразу вернется к Вам, и будет с вами, но скорей всего до того момента пока у Вас снова не начнутся ссоры и скандалы.

Как Вы поступите решать Вам, но если Вы хотите его вернуть, это будет очень просто, ведь он этого очень ждет.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего ваш мужчина очень сильно привязан к своей матери. Смтрите, после свадьбы жить с родителями он не захотел, но и отдельно тоже не хочет. У вашего мужа всегда найдутся причины, для того чтоб продолжать жить с мамой. Попробуйте предложить ему вариант, что вы будете жить так же как и жили, он с мамой, вы с папой, но сохраните брак. Скорее всего его устроит такое положение вещей.  Ваш муж так и остался привязанным в отношениях со своей матерью.  Зрелость, это способность быть независимым от родителей, быть самостоятельным в своих решениях, своем выборе, способность создать свою семью, отдельную и уникальную. Вы не пишите о своем возрасте, вероятно вы уже не молодые люди оба. Советую вам обратиться за помощью к психологу, это поможет вам лучше понимать свои чувства и привязанности, и понимать другого человека.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве