Как выйти из депрессии?

Полина 10.01.2017

В последнее время не узнаю себя. Пропало желание что-либо делать, ни на работе, ни дома. Это при том, что я всегда любила свою работу, с восторгом ей занималась. И всегда было хобби (музыка, спорт), для которых я находила время. Часто случаются приступы плача на ровном месте, даже на работе из-за пустяков хочется "пустить слезу". Когда особенно горько, хочется "заесть" эмоции большим количеством сладкого (набрала уже 8 кг), при том, что всегда удавалось удерживать вес, не переедать. После переедания наступает ужасающее чувство вины. С переменным успехом это состояние продолжается чуть больше года (с декабря 2015 года). Принимала лекарства (атаракс + тералиджен), на их фоне состояние немного улучшилось. Но нельзя же все время сидеть на таблетках! Понимаю, что нужна помощь специалиста, но не знаю, с чего начать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! во-первых, если Вам назначали препараты, значит есть соответствующий диагноз и его нельзя игнорировать, конечно, на препаратах вечно сидеть Вы не будете, НО Вам нужно понимать свое состояние, учиться его распознавать и во время замечать начинающееся обострение состояние, чтобы не допустить развития симптомов дальше, поэтому Вам нужно опять обратиться за помощью к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние и назначил соответствующее лечение, корректировал схему по необходимости. Во-вторых, НА фоне лечения, Вы можете начинать работать как с психологом, так и с психотерапевтом, работая над техниками совладания со своим состоянием, чтобы Вы учились постепенно более конструктивно реагировать и воспринимать ситуации. Поэтому сейчас, не упускайте время (стоит понимать, что психолог в Москве - не врач и не имеет права тем более заочно оценивать Ваше состояние и необходимость медикаментозной терапии!), обращайтесь к врачу, начинайте работать с психологом.

Полина, если решитесь себе помочь, можете смело обращаться ко мне - смогу дать и координаты врача и начать с Вами работать - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Полина, здравствуйте!

Депрессия безпричинно не приходит, у нее всегда найдется повод.. Есть люди склонные к депрессиям, и тогда любая неудача, потеря, разочарование, может привести к снижению жизненного тонуса. Ваша депрессия "обогатилась" булимией, таким образом ваша психика пытается вас удержать в реальности социальной жизни.  Огромное заблуждение, навеянное рекламой, что антидепрессанты лечат. Нет, нет и еще раз нет. Вы совершенно правы, пить лекарства постоянно вредно, в первую очередь страдает печень и весь организм в целом. Единственный способ, это психотерапия. Я использую психоаналитический подход, и считаю его максимально эффективным в лечении депрессивных расстройств, и не только. Ищите специалиста, и жизнь начнет налаживаться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Полина.Быстрее всего,работа и хобби были всегда некоторой отдушиной,способом бегства от внутренних затруднений.Но,накопившегося негатива стало столько,что бегство в хобби и работа перестали Вас выручать.Наступила точка невозврата(переполненности негативом и недоверием к себе).И Вы стали чахнуть.Выход-сначала в анализе Ваших невидивых(бессознательных)затруднений,а потом,видимо,если затруднения имеют детскую природу,то в последующей личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком,гештальт терапевтом).Тогда Вы основательно копнете под свои затруднения так,что ,например,через пол года-год навсегда отложите препараты.Вы станете самодостаточной и ценной для себя-любимой.Причем,эффект будет устойчивым навсегда.Можно менять себя и посредством тренингов и консультирований.Но,наиболее эффективного отношения к проблеме я коснулся выше.Обращайтесь,если озабочены всерьез.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Полина

Понимаю, что нужна помощь специалиста, но не знаю, с чего начать.

Добрый день, Полина!

"Начать - очень просто - просто приходите на консультацию".

Нужно поговорить с вами, вместе подумать о возможных причинах вашего депрессивного состояния. Ну а "жить на нейролептиках" (тералиджен) - конечно же не выход, нужно разбиратся с причинами (душевными переживаниями и конфликтами).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Полина

Понимаю, что нужна помощь специалиста, но не знаю, с чего начать.

Начинать необходимо с выбора специалиста.

Способы разные.

Вы можете спросить у знакомых.

Можете поискать на этом сайте.

Главное если не понравиться один, идите к другому.

Иначе ни как.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва