Как сохранить отношения?

Екатерина 09.01.2017

Здравствуйте, рассказала пол года назад своему молодому человеку о своем прошлом,количестве мужчин, настаивал он. ему не понравилось. Встречаемся пятый год, ему 32, мне 34. пол года он говорит, что мучается этим прошлым моим,хочет со мной расстаться, но не может. Я расставаться не хочу, в общем оба мучаемся.Возможно ли сохранить отношения?

Здравствуйте,Екатерина.Ваш молодой человек не хочет вступать с Вами в брак,хоть Вы с прошлым,хоть без него.Он Вам не доверяет ,поэтому,боится Вас.И ищет аргумент,что бы отношени не развивались.Таким образом,ему выгоднее,что бы Вы были с прошлым,чем без него.Так он чувствует себя лучше.И ему не выгодно прощать Вас,так как ,тогда придется принимать серьезные решения о доверии и совместном будущем.Поэтому,лучше всего,эту ситуацию считать уловкой.И просто сказать-Я себе нравлюсь всякая.Если не нравлюсь тебе-это твои трудности-и уходите.Тогда Вы узнаете(например,через месяц,два),какие чувства к Вам станут решающими-все-таки,любовь,или нарастающая тревожность за совместную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград