Что сделать, чтобы ребенок слышал родителей?

Светлана 03.01.2017

Что делать если ребенку 15 лет и он постоянно сидит в телефоне .А когда я его прошу о чем либо он слышит с 10 раза.Человека с которым мы живем совсем не понимает.Устраивает конфликтные ситуации и делает все чтобы он ушел от нас.Мне 35 лет работаю электромонтером на подстанции по сменно.

Здравствуй, Светлана! По системным расстановкам необходимо тем, кто имеет детей от первого брака и вступает в новые отношения, необходимо сказать своему  ребёнку: "Ты мой ребёнок и навсегда останешься им. Наши отношения с твоим отцом не сложились, мне жаль. Но это наши отношения, и они касаются только нас. Для тебя мы всегда твои мама и папа. Ты мой мой сын, и у тебя есть своё место, и оно никем не будет занято. Сначала я твоя мать, а затем я жена  моего мужчины."

Можно это проговорить мысленно, представляя перед собой своего сына. Новому партнёру необходимо  мысленно сказать твоему сыну:"Ты - первый ребёнок моей жены. Я отдаю тебе преиущество. У тебя есть свое место в семейной системе, и оно принадлежит тебе. Я - второй муж твоей матери и у меня есть своё место. Сначала она- твоя мать, а затем- моя жена. И я соглашаюсь с этим." В семейной системе существует  закон принадлежности и закон иерархии. Тот, кто пришёл  в систему раньше, у того ранг выше. Твой сын в вашей семье был раньше, чем второй муж. Новому партнеру нужно признать, что отец твоего сына - первый муж, а он - второй. Мысленно поблагодарить за то, что он уступил место около тебя для него. И у него есть место в вашей системе. Если этого не признать и не сделать, то  как бы  вы его исключаете из системы. Это плохо для твоего сына. В данный момент сын чувствует себя отвергнутым, лишним. Признав его отца, уважая его, сын будет чувствовать его присутствие и будет слышать вас.

 С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Скороход Надежда Васильевна

здравствуйте, Светлана!

Сожалею, что у вас не складываются отношения в семье!

Светлана

Что делать если ребенку 15 лет и он постоянно сидит в телефоне .

Взросление детей часто сопровождается кризисом в отношениях. Ваш ребенок уже вырос и считается подростком. К 15 годам характер человека достаточно сформирован и важно признать факт взросления подростка. Старые меры воспитания в данном возрасте уже не действуют. Принуждения, запреты и наказания будут вызывать сопротивления и бунт со стороны подростка. В этот период важно изменить характер взаимоотношений. Перейти от отношений "родитель - ребенок" к отношениям "взрослый - взрослый". Вы видите в нем ребенка и поэтому ему проще уйти в виртуальный мир. Там у него есть возможность чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Возвращаясь в реальную жизнь, он становится снова ребенком, где должен подчиняться правилам. Разговаривая с сыном, постарайтесь видеть в нем уже взрослую личность. Покажите, что вы готовы увидеть в нем взрослого человека, способны уважать его мнение и по-прежнему любите.

Светлана

Человека с которым мы живем совсем не понимает.Устраивает конфликтные ситуации и делает все чтобы он ушел от нас.

Понимаю ваши чувства. Это нелегко быть среди двух огней. Однако, именно через вас связанны эти два человека, поэтому на вас и лежит особая  ответственность за ситуацию.  Если вы привели в дом мужчину особо не интересуясь мнением об этом вашего ребенка, то естественная реакция будет протестовать и бунтовать против такого решения. Возможно, вам стоит сфокусировать свои усилия на налаживание отношений с сыном и тогда градус напряжения в вашей семье снизится.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке