Мужчина вернулся к бывшей жене

Евгения 03.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. На протяжении 1,5 лет встречалась с мужчиной. Я знала, что он разведен, что у него есть маленький сын. В отношения эти никогда не лезла, интересовалась только делами его ребенка (из вежливости "Как сын? Как успехи в садике?" и т.д.). Он познакомил меня с друзьями, родственниками, ездили к ним на уикэнд, потом он переезжал, я активно помогала с переездом. Чуть позже я стала замечать, что он стал реже приезжать, звонить, дошло до того, что созванивались мы 2-3 раза в неделю, пока однажды я вдруг не увидела его вместе с женой и ребенком, выходящими из его дома. Я сразу все поняла и тихо без объяснений устранилась. Удалила все соц.сети, его телефон, чтобы не было соблазна позвонить/написать и потребовать объяснений. Позже я выяснила, что они не были разведены, временно не жили вместе из-за крупной ссоры. Мне было очень больно, больно и сейчас. Проблема еще и в том, что я регулярно захожу на его страницу и страницу его супруги (каюсь, создала фейковую страничку именно для этого мониторинга). смотрю фотки, смотрю как они счастливы вместе, как растет их сынок, куда ездят, где бывают. смотрю и грущу(((. Чувствую, что живу не в центре своей жизни, а на обочине чужой. БЫвает отвлекусь, забуду, но потом снова возвращаюсь к этим просмотрам, настроение портится. Понимаю, что это уже не любовь, а скорее невысказанная обида. Как покончить с этой привычкой и забыть его? Спасибо!

День добрый, Евгения.

Возможно, что причина вашей зависимости в этом:

Евгения

чтобы не было соблазна позвонить/написать и потребовать объяснений

- по отношению к вам мужчина поступил не самым лучшим образом - он начал с вами отношения, но не закончил их - не сказал "спасибо", не объяснил причин разрыва. Возможно, что и у вас осталось много невысказанных слов. Как говорила Марина Цветаева, несказанное чувство - длится.
Один из способов работы с этим - написать письмо - в котором вы скажете обо всех своих чувствах - с начала встречи и до сегодняшнего момента. Отправлять письмо не нужно, но нужно "достать" из собственного внутреннего мира всё, что вас связывает с этим мужчиной. До самой последней ниточки. Дальше с этим письмом хорошо бы поработать с психологом. О направлении такой работы вы можете прочесть в книгах Валентины Москаленко "Когда любви слишком много" или Робин Норвуд "Жензины, которые любят слишком сильно", а также в книге Полины Гавердовской" Возвращение. Как перестать прощать и научиться любить. Взгляд психотерапевта". Но лучше, конечно, очные встречи со специалистом.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Евгения, привычка о которой вы пишите, отпадет сама по себе, как только вы начнете "жить в центре своей жизни".  Для этого стоит вспомнить моменты из прошлого, когда вы ощущали пульс своей жизни. Вспомните когда вам удавалось приблизиться к этому источнику и ощутить свежесть и неподдельность происходящего. Это могло произойти в отношениях с близкими, знакомыми, на работе или еще где-то. О чем вы мечтаете? Каковы ваши надежды и жизненные устремления вне зависимости от сложившейся ситуации? Какие ценности наполняют вашу жизнь смыслом?  Вам стоит сменить роль детектива, выслеживаюещго истоирю чужой жизни, и заняться археологическими  раскопками на территории личной, только вам принадлежащей жизни. Уверен, ваши находки помогут вам обрести ощущение собственной ценности и понять в каком направлении вам стоит дальше двигаться. Если вы серьезно намерены стать автором своей жизни, то жду вас на консультации, где я помогу вам поисследовать и понять, где находиться центр вашей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгения! Покончить с этой привычкой можно точно так же, как люди кончают и с любой другой привычкой, граничащей с зависимостью (наркотики, алкоголь и т.д.): нужно прекратить делать то, что разрушает Вашу жизнь. Заходить к ним на страничку или заняться чем-нибудь другим - это Ваше ответственное решение. Вас может очень сильно туда "тянуть", Ваши мысли могут возвращаться к этому снова и снова, но смотреть на эти фото или не смотреть - это уже ваши поступки. Ими Вы управлять можете вполне. Не ставьте себе сразу высоких целей, типа: навсегда его забыть или "больше никогда не заходить к нему в соцсети". Возьмите себе за ориентир что-нибудь более осуществимое, например, не ходить "туда" один день ( или неделю или месяц). Дальше не загадывайте. Пройдет этот срок - там будет видно. Захотите - примите другое решение. Но этот минимальный срок нужно выдержать. Если, конечно, хотите выйти из этой зависимости (пусть даже и любовной, а не наркотической). Желаю удачи.

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.