Как разобраться в себе?

Катя 01.01.2017

Добрый день.

Меня зовут Катя, мне 25 лет. На данный момент я работаю 2 года в клинике. У меня проблемы с общением с людьми, мужчинами. Вернее этого общения вообще нет. У меня была одна подруга на протяжении 7 лет, сейчас и она пропала из моей жизни. Больше друзей нет, ни с кем не общаюсь. На работе тоже дружеские отношения ни с кем не сложились. Из мужского пола есть один парень, мы с ним иногда общаемся, но я веду себя неадекватно, постоянно молчу, только слушаю, о себе и слова вымолвить не могу, считаю себя пустой, неинтересной, скучной, думаю что если что либо ему скажу, посчитает меня странной, поэтому молчу, а он считает меня неадекватной, к тому же у него есть девушка, с которой вместе уже более 6 лет, а я получается девушка приходящая, он позвал я пришла, а потом опять не отвечает на смс, и я начинаю сходить с ума. Я не знаю как выбраться из этого, где найти выход. Я боюсь, что если так будет и дальше, я навсегда останусь одна. Но ничего не могу с собой поделать, постоянно капаюсь в себе, считаю что ничего в этой жизни не достойна. Последнее время начала выпивать, никто об этом не знает, кроме той самой единственной подруги, ей на это все равно, пью одна, стараюсь выпить столько, чтобы не соображать, чтобы все мысли ушли, только тогда могу уснуть. Я сама себе враг. Можете что нибудь посоветовать, как перестать себя так вести, ведь я понимаю что хватит, но не могу остановиться.. Заранее большое спасибо за внимание, и ответ.

Здравстуйте,Катя.Если трудности в общении сопровождают Вас до этого возраста,значит,корни Вашх затруднений лежат в Вашем раннем детстве.Вы обладаете,видимо,сильной самокритикой,самоедством,обесцениванием себя,считете себя плохой и второсортной.Поэтому,Вы осторожничаете в общении,боитесь сближаться эмоционально,так как,фантазируете страхи быть отвергнутой и брошенной понравившимся Вам человеком.Что бы не бояться быть брошенной,важно научиться себя ценить так высоко,как не умели раньше.Важно принять себя хорошей,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой не перед зеркалом,а именно ,перед интересным для Вас человеком.Тогда эмоциональная близость и радость,что Вы на одной волне-будет Вас радовать и вдохновлять.Развивайте себя в этом направлении.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней много месяцев.Тогда Вы сможете применить результаты в жизни.Более эффективный путь-личная терапия с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Такая работа дает широкую гармонию личности и имеет не обратимый результат.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград