Как реагировать на ревность дочери?

наталья 26.06.2011

Доброе утро, Вера Леонидовна! Помогите не знаю что делать, вышла замуж в 18 лет родила дочь, через год разошлась!Дочь воспитывала одна, девочка выросла хорошая , красивая,сейчас ей 18 лет! Полгода назад повстречала мужчину, хотим жить вместе, дочь моя не дает! Кричит, плачет , по ночам истерики- что бы он уходил навсегда! говорит , что хочет жить так как прежде она и я! Помогите что делать? Не знаю ! Боюсь за нее! Душа разрывается и его не хочу терять! Пока он терпит все,говорил ей , объяснял ей, что любит, но результатов с ее стороны не каких!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья! Дочь не дает Вам, маме своей, жить с мужчиной? А кто из вас старше, Вы или дочь?!!

Вы вырастили её, она привыкла к определенному стилю жизни. Возможно, она боится остаться без Вас. Объясните, что Вы для неё всегда мама и она всегда может обратиться к Вам. С отцом своим она общается? Важно, чтобы (по возможности, конечно), чтобы девушка общалась с ним.

И мужчине объяснять Вашей дочери про любовь и прочее - к чему? Она ведет себя как младенец ("Кричит, плачет , по ночам истерики - что бы он уходил навсегда!") - вероятно, картинка из воспоминаний, когда ей был годик ("родила дочь, через год разошлась"). Ревность к мужчине, пришедшем на место отца. Чувства ребенка прорвались!

Важно почувствовать, что Вам самой нужно. Дочь пора уже отпускать в свое "плавание", кстати,  почему вдруг "боюсь за неё"? От этого Вашего состояния и она начинает бояться. И еще про "душа разрывается и его не хочу терять". А что, дочь потеряли? Нет.

Это два совершенно разных типа отношений: мама-дочь и мужчина-женщина.