Как убедить маму завести котенка?

Рената 26.06.2011

Мне 12 лет, я школьница. Наша семья русская, но мы граждане Узбекистана. В 2008 маму пригласили работать в Москву, и мы живем здесь. Соответственно, у нас нет квартиры, и мы живем на съемной. Работает мама в Солнцево, родители развелись. Как то мама сказала, что собирается снимать квартиру поближе к работе. Я взяла инициативу на себя и принялась искать квартиру. Всё шло как по маслу. Я нашла прелестную квартиру в Солнцево для постояльцев с животными. Ведь я хотела бенгальского котенка и даже выбрала, познакомившись с заводчиком. Бюджет такое чудо вроде позволяет. Но мама сказала:"Давай ты не будешь думать о жилье!", а насчёт котенка: "Что за чушь? Какой котенок?". А я один ребенок в семье, мама целый день на работе, мне грустно, тяжело и одиноко. Что же мне делать, как поступить и как убедить маму снять эту квартиру и купить котенка? Очень уж хочу, не могу смирится с отказом, хотя мамино положение понимаю. Мне так тяжело! Помогите, пожалуйста!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Рената! Вы должны маме сказать не только что вы хотите котенка, а объяснить почему вам так это важно, привести доводы и аргументы в пользу вашего любимого питомца. Сказать какие обязанности вы готовы взять на себя с появлением питомца. Вы сами пишите: я один ребенок в семье, мама целый день на работе, мне грустно, тяжело и одиноко. Здорово, что вы хотите маме помогать и вроде положение мамино понимаете, попробуйте договариться! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рената! давайте разберем, что происходит:

Как то мама сказала, что собирается снимать квартиру поближе к работе. Я взяла инициативу на себя и принялась искать квартиру. Всё шло как по маслу. Я нашла прелестную квартиру в Солнцево для постояльцев с животными

мама только об этом обмолвилась, и Вы сразу взяли все на себя - а Ваша ли это задача? мама Вас об этом просила? ведь это задачи взрослого но ни как НЕ ребёнка заниматься и подбором квартиры, и рассмотрением бюджета! это в первую очередь ответственность матери и она думает о множестве факторов, которые Вы просто можете (да и не должны) не знать!

Бюджет такое чудо вроде позволяет. Но мама сказала:"Давай ты не будешь думать о жилье!", а насчёт котенка: "Что за чушь? Какой котенок?

вот мама и поставила Вас обратно - на позицию ребёнка! Вы заняли её место и ей стало в такой ситуации не комфортно!

дальше - по поводу котенка!

А я один ребенок в семье, мама целый день на работе, мне грустно, тяжело и одиноко. Что же мне делать, как поступить и как убедить маму снять эту квартиру и купить котенка?

вот именно это и скажите своей маме - что Вам одиноко, что Вы хотите с кем-то делить свою любовь, о ком-то заботиться, что Вам тяжело и что котенок для Вас тот лучик, который смог бы дать Вам чувство безопасности, любви, доверия - именно с позиции ребёнка и подойдите к матери - что Вы знаете, что ей тяжело и что она сама все планирует, и Вы НЕ можете это сделать за неё, и Вы просите, чтобы она просто услышала Вас  и поддержала, а это то, что сейчас Вам НЕ хватает - чувства поддержки и принятия! и чтобы Вы вместе с ней помогли и нашли котенка - НЕ надо все брать на себя - не бегите вперед - у Вас есть мать и именно её поддержка Вам сейчас нужна!

Комарова Вера Леонидовна

Рената, мама абсолютно верно оберегает Вас от взрослых обязанностей - поиска квартиры!

"Что же мне делать (учиться, гулять с друзьями, читать, ходить в секции и прочие детско-юношеские дела делать!), как поступить и как убедить маму снять эту квартиру (мама сама решит, она взрослее, старше и несет за Вас ответственность, а не наоборот) и купить котенка (когда перестанете быть взрослее мамы и объясните ей, что хотите иметь котенка, перестанете вступать в переговоры с заводчиками и т.д.)?" Когда порядок в семье станет порядком - найдете способ поговорить с мамой. Она - большая, Вы - маленькая. Не потому, что Вам 12. И в 50 Вы будете маленькой по сравнению с мамой! Удачи Вам!