Развод или что?

Жанара 26.06.2011

Добрый день! Никогда не думала,что обращусь к Вам, но видимо, жизнь такова!Я живу с мужем 11 лет, у нас трое детей (10лет, 6 лет и годик. Проблемы начались в нашей семье, как стал хорошо зарабатывать а до этого мы переехали в другой город в столицу.Все попытки работать мне , он сразу категорически отказал, лишнего не покупаем , считает все , до единой копейки даже себе ничего не берет.Детям на одежду я покупаю где выдают чеки , считает.что я помогаю братишке и своим родителям , которые живут в другом городе.

Если узнает , что я им что-то купила или подарила на день рождение подарок , то в этот день он напьется и избьет или задушит меня а назавтра будет просить прощения.Бывает выгонит из дома,просто не впустит.Для всех других мы смотримся как идеальная семья, без раздора и ссор, даже для родственников.Его мама видела, когда приезжала к нам, накричала на него , но он не слушается ее.Недавно его сократили с работы , сейчас работает на одну зарплату, опять тоже самое ,выгнал из дома,думая, что я помогла своим. У меня нет больше сил воевать с ним, проконсультировалась с адвокатом , подготовила документы на развод и не пошла.Опять пожалела его!Он хочет уехать на необитаемый остров и ни с кем общаться, как его отец. А еще он признался недавно? что его отец совершил суицидство!? Представляете? что мне делать? Вопрос:не передастся ли это детям и другим моим потомкам?Развод или прощение , но я так устала .Не оставляйте мое письмо без внимания, пожалуйста!

Дорогая Жанара, в сети есть материалы по семейному насилию. С этим сталкиваются многие женщины. В Казахстане работает организация "Подруги".

Предрасположенность к суициду, депрессия не передаются по наследству, через гены, но передаются через воспитание детей.

Вам сейчас так нужны силы, безопасность и постоянство с годовалым ребенком! Он растет и формирование его психики зависит от вас. Отец взрослый человек и вправе делать свой выбор, даже если это выбор не жить. И другие люди не всегда в силах повлиять на решение взрослого человека. А вот повлиять на то, как будут смотреть на мир ваши дети,  это в ваших силах. Иногда женщины это делают в одиночку. Сложно предположить может ли изменить свое насильственное поведение ваш муж. За счет чего? Образумится? Испугается развода?

Желаю вам сил и здоровья.

Жанара, здравствуйте! Я Вам отправляла ответ по Вашей ситуации 27 июня. Вы мне писали в категорию "личный вопрос". Поэтому сейчас, наверное, повторюсь. Если Вы в силах регулировать и так выстраивать свое поведение, чтобы не вызывать агрессию мужа, то живите с ним. Хотя у меня складывается впечатление, что как бы Вы себя не вели, в какой-то момент он может и "сорваться". Терпеть насилие нельзя. Его надо исключить или уходить. Посоветуйтесь с близкими. Можете ли Вы реально получить от них поддержку в случае ухода от мужа (это в случае развода). А если понимаете, что не готовы к разводу, даже морально, найдите момент - поговорите с мужем, что подобные отношения травмируют психику детей и Ваше здоровье в частности. Очень хочу, чтобы Вы справились с ситуацией в самую лучшую сторону.

Спокойствия и благополучия Вам!

С уважением, Инна.