Постоянная тревога

Татьяна 28.12.2016

Добрый день.Ж, 42 года, работаю менеджером по продажам, по работе не боюсь ничего. Всегда подхожу к решению ситуаций рационально, без особых эмоций. Но то что касается каких то личных дел-караул. Боюсь всего, просто до трясучки и меня как "ударяет" в голову если что-то случается. Вечные страхи за ребёнка(уже очень взрослого 20 лет). Сейчас вот после гриппа у ребёнка опять заболело горло, у меня просто истерика, еле держусь. Накручиваю себя до такой степени в таких ситуациях, что просыпаюсь ночь и думаю. Потом не уснуть. И очень хочется моральной поддержки, которой нет. Кажется, что проблемы сыпятся одна за другой, все меньше и меньше моральных сил противостоять. Как избавиться от таких состояний и успокоиться? Спасибо.

Татьяна, добрый день.

То, что вы по работе ничего не боитесь и всегда подходите рационально вовсе не говорит о том, что вы ничего не чувствуете. Работа в области продаж подразумевает много общения, и скорее всего вы просто привыкли не замечать того стресса, который часто сопутствует этому.

Ваша тревога, связанная со здоровьем ребенка, однозначно говорит о неких эмоциональных нарушениях, которые проявляются таким вот образом. Нарушения сна и отсутствие моральной поддержки усугубляют ваше состояние.

Именно по этому возникает ощущение, что "...проблемы сыпятся одна за другой, все меньше и меньше моральных сил противостоять" Выдерживать само по себе эмоциональное расстройство человек может научиться, но опасность заключается в том, что постепенно психика не выдерживает, и тогда происходит "вытелеснивание" переживаний в виде психосоматических расстройств, может придти депрессия и другие заболевания.

От таких состояний надо не избавляться, а принять решение пройти психотерапию и разобраться как вы себя "приводите" в такие состояния. Как правило привычки, образ жизни и мышления, система представлений о себе и некоторые особенности воспитания создают предпосылки таких расстройств.

Первые несколько сессий могут уже повлиять на общий уровень тревоги, но останавливаться на этом нельзя, так как без серьезной проработки многих вопросов, все проблемы эмоционального состояния вернуться вновь. Платить в итоге за это приходится несостоявшейся личной жизнью и карьерой, пошатнувшимся здоровьем и глубоким разочарованием об утраченных годах.

Если вы готовы всерьез заняться решением своей проблемы, обращайтесь, звоните и я буду рада вместе с вами найти решение. Если вы ждете легкий путь от тревоги, тогда обращайтесь к врачу, возможно какие-то лекарства подойдут вам, снимут вашу тревогу и наладят сон

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Татьяна!

Ваша тревога  вне работы – это компенсация за то, что Вам приходится быть сильной, деловой женщиной на работе. Там Вы не можете позволить себе дать слабину. Ведь бизнес – это довольно жесткая сфера деятельности, к тому же с  высоким уровнем стрессовой обстановки. Не устаю повторять своим клиентам, что психика всегда стремиться к равновесию. Поэтому если в каких-то ситуациях Вы – кремень, то в других, например, касающихся Ваших близких, Вы – можете себе позволить быть слабой.  Кроме того, по тону письма, чувствуется Ваша психологическая усталость. Для того, чтобы вам предложить адекватную психологическую помощь, в том числе обучить Вас навыкам самопомощи в стрессовых ситуациях, нужна очная консультация. Так же как у врача. Лечение не назначается по фотографии.

Записывайтесь на консультацию очно или  skype. Буду рада помочь.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге