Как забыть предательство?

Елена 28.12.2016

Меня зовут Елена. Мне 35 лет. Два года назад развелась с мужем, узнав о его измене. Мы прожили в браке 10 лет, жили хорошо, счастливо. Изменял он мне несколько месяцев, интрижка на работе. Уходить он от меня не собирался, попросил прощения (правда нехотя как-то). Большинство женщин сейчас меня не поймут, но простить я этого не смогла и не захотела.

Сказать что я страдала после расставания - это ничего не сказать. Я каждую минуту и секунду думала и переживала. Вся моя жизнь, прошлая и будущая, была связана с ним. Он у меня был первым и единственным мужчиной. Но я точно знала, что время лечит и что всё происходящее мне по силам. В уныние я не впадала никогда. За эти два года я нашла новую работу по душе и неплохо оплачиваемую, сдала на права, решила жилищную проблему, у меня появились новые друзья и общаюсь со старыми. У него тоже всё в порядке. Он уехал в другой город, и даже там женился, в личной жизни у него нет проблем. Зато они есть у меня! Я конечно понимаю, что тому с кем остаются дети тяжелее наладить личную жизнь (во-первых женщины с детьми не нарасхват, да и я не могу привести в дом кого попало, ответственность перед детьми). Но дело не только в этом. Всё банально - пропало доверие к людям. Умом понимаю, что все мужчины разные, но поделать ничего не могу. Не подпускаю и отталкиваю людей, которые мне нравятся и ничего плохого мне не сделали. Полное ощущение, что ничего и никогда уже в личной жизни не изменится. Как убрать этот осадок с души? Да ещё все эти разговоры, про то что все изменяют, что так устроены мужчины. Зачем тогда нам внушают что-то про любовь и верность? Или это женщины должны быть верными и прощать измены? Я так не хочу! Лучше уж останусь одна на всю жизнь, если всё так. Если кратко, вот такие вот тараканы у меня в голове)

Здравствуйте Елена!

Ваша история, на первый взгляд, – это классический случай незавершенных отношений с прежним мужем. Дело не в том, что  у Вас есть ребенок и Вы «женщина не нарасхват», как Вы пишите. Дело в том, что Ваша жизненная энергия  находится в прошлых отношениях, не только в обидах на мужа и его предательство, а вообще Вы все еще пребываете с ним на ментальном уровне и чувственном уровне.  Ваши отношения в прошлом,  и для того, чтобы начать новую полноценную жизнь – нужно их завершить. Для этого существуют разные психотерапевтические техники и направления работы. Остается только выбрать специалиста и обратиться  к нему за очной консультацией.  И чем скорее Вы это сделаете, тем лучше, потому что если родители не разбираются в своей личной жизни, то их сценарий часто заимствуется детьми.

Записывайтесь на консультацию очно или  skype. Буду рада помочь.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге