Как понять: что будет правильно?

Гульзат 28.12.2016

Здравствуйте , вас возможно достали вопросы , касательно любовной темы, но хотела попросить помочь разобраться в себе, возможно посчитаете этим "детским" лепетом ,но все же.

Встречались с парнем(18, 19 лет) расстались недавно, бывшие сокурсники, (за несколько лет делали себе мозги, сначала я любила. а я просто была нравилась/была симпатична, крч много чего было ,он был первым, кто украл поцелуй там и тд, и т.п . потом в предпоследний год решила забить на него, а у него наоборот усилились чувства , узнав это как-то.

потом возобновили общение , чувства усилились и вот так мы завстречались.)

Вот так вот кратко, многое за эти годы "пережили" и он сказал, что после этого/такого никогда не отпустит, но было "но" он очень ревнив , ревновал ко всем, к одногруппникам, к друзьям детства ,ко всем, в следствии чего я с ними я перестала общаться , перестала сидеть во всех соц.сетях, но я привыкла делать то, что я хочу , как бы мирилась со всем этим, так как люблю , но в последнее время начали чаще ругаться , да и родные сказали , что я как бы ещё молода(18 лет) , зачем мне все эти запреты , когда выйду замуж , тогда и буду все слушаться и мириться , что успею ещё, а пока надо гулять , отдыхать, а не быть на цепи. Потом после 11 месяцев расстались (из-за этих ссор, точнее была моя инициатива) он согласился, потом раза 3-4 пытался мириться, объяснял все, что привык/ не может , не представляет другую рядом с ними. Но я люблю его, столько были рядом и вместе , поддерживали, несли чушь , разговаривали по душам (3года), привыкла, но в то же время я хочу свободу (как и говорили мои родные , с этим я согласна ) , сказала ему, он с этим не согласен .

И вот , что делать ? жить так , как я хочу, но все же страдать чуток или же быть с ним, но во всем себя ограничивать (и то не факт, что отношения будут идеальными ) и быть с ним?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульзат, ваша история со стороны выглядит как "примеривание" на себя понравившейся блузки или шубки. С этой стороны смотрите на себя в зеркало - вроде подходит, с другой - не очень, а если подругу послушать - так и вовсе не в тот бутик зашла.

Вы пишите: "И вот , что делать ? жить так ..." По мне, вы все это время и не жили, а только изображали жизнь, с яркими чувствами, со страданиями и метаниями. Видно актриса из вас получилась бы замечательная. Только это в кино, а в жизни, - настоящей жизни, - есть одно отличие. Она оставляет следы и плоды в других людях. Из того вы что вы написали, я не прочел ничего о том, какой след вы оставили в душе окружающих вас людей. Сплошные домыслы и хроники событий. Как будто протокол с места происшествия прочитал. Что в вашей жизни произошло такого, что является плодом ваших жизненных устремлений и порывов чувств? Для меня этот вопрос будет посерьезнее вашего.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы