Как не бояться потерять работу?

Марина 28.12.2016

Сразу после университета начала работать в 2006 году.

Сейчас 2016 год и за этот период я уже сменила 16 работ.

Работала то помощником менеджера, то редактором, то помощником генерального директора, то филологом, то пиарщиком... вообщем кучу работ перебрала.

Из двух работ уволилась сама, а со всех остальных увольняли по сокращению, то из-за того, что я не справлялась.

(Часто при увольнении говорили, что я я слишком творческая).

Поняла, что теперь моя самооценка ниже плинтуса.

Все время боюсь потерять работу!

А деньги зарабатывать как-то же нужно.

Максимум работаю по полгода, потом опять увольняют.

Причины: то что-то не замечу, то не так что-то сделаю или ошибку пропущу, или мало инициативы проявляю и т.д.

По характеру я спокойная и добрая, но при этом очень амбициозная.

Я очень сильно расстраиваюсь, что никак не могу найти себя и сделать нормальную карьеру.

Пытаюсь не думать об этом, но ничего с собой не могу поделать.

Марина, Санкт-Петербург, 33 года

Марина, здравствуйте.

И ваш вопрос в том, что...

Марина

(Часто при увольнении говорили, что я я слишком творческая).

Марина, увольнение - это не повод пересматривать самооценку, но это повод пересмотреть сценарий поведения, который ведёт вас к неуспеху. Что-то такое вы на работе регулярно делаете, что приводит вас к увольнению. Это что-то надо найти, проработать лежащие в основе такого поведения травмы и чувства, и, собственно, внедрить изменения в жизнь.

Марина

Пытаюсь не думать об этом, но ничего с собой не могу поделать.

Не думать - сценарий, который, увы, тоже не способствует тому, чтобы вы стали успешной в карьере.

Я бы предложила, наоборот, подумать о том, что и почему происходит и что хорошо бы сделать, чтобы ситуацию поменять. И поменять её.:)

Если будете готовы поработать с психологом над изменением ситуации, приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Когда в жизни люди терпят фиаско, то  думают, что все дело в самооценке.  На практике – это оказывается не всегда так. Часто влияние оказывают  личные установки и убеждения, личные метапрограммы, мотивационная модель и т.д., которые оказываются «ловушками» на пути человека к успеху не только в карьере. Формулировка «слишком творческая» - мало информативна. А вот соотношение уровня притязаний (амбиций) личности и уровня ее возможностей – это  уже то, от чего можно отталкиваться. Плюс корпоративная культура организации, в которую работник вписывается или нет. Существует много психодиагностических методик, которые позволяют выявить психологические черты  и состояние человека, как работника и как личности.  Здесь Вам потребуется  и всесторонний анализ Вашей жизни в организациях, и Ваших стереотипов поведения, которые влияют на перелеты с одного рабочего  места на другое, без  перспектив.

Обращайтесь за очной консультацией или по skype.

С уважением, организационный психолог, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге