Конфликт с мамой

Валерия 28.12.2016

Так сложилось по жизни что я, будучи взрослой женщиной, живу с мамой. У меня семья : муж и двое деток. С мамой очень сложные отношения с детства. ни когда мы не были ни подругами, ни близкими людьми. ни нежных объятий, ни поцелуев это не было. Нас в семье четверо детей, два брата, сестра и я. Братьям можно было всё, с сестрой сложилось не всё благополучно, а я была грушей, более конкретного определения я не могу подобрать. Суп не такой-получай, расчёска не там -получай, при чём тем, что под руку попадётся, и т.д. Всегда завидовала своим сверстникам, что у них в семье по другому. Папа меня любил, искренне, но так , чтобы мама не видела, украдкой и поддержит, и скажет что любит, и обнимет...., когда я вышла замуж, забеременила,мне было21, то мама вместо радости,высказала мне всё что могла,если кратко, то зачем тебе нужен этот ребёнок. Первый брак продлился не долго, и мне пришлось с годовалой малышкой вернуться в родительский дом. И всё стало как раньше. Не любит и всё, папа так же украткой любил. Вот так и жили, день-через день упрёки, что я плохая дочь, плохая мать, плохая хозяйка. А начинала оговариваться, то скандал из мухи в слона. через несколько лет такой жизни папа слёг, маме пришлось рассчитаться с работы, чтобы за ним ухаживать, братья и сестра отказали в помощи, и всё свалилось на мои плечи. Тянула, зубы сжимала , но тянула, не позволяла себе ни чего. Приходила на работу, закрывала кабинет и рыдала, в голос голосила, затыкая рот, чтобы ни кто не слышал. Через год папы не стало, и казалось, что железная леди в лице мамы сломалась, а нет ..... года через 1,5 стало ещё хужы, и смерти желала мне.... и дочку мою принежать стала. вроде бы и ни чего живём живём мир да лад, и тут бах!!!! И неделя, а то и две с нами не разговаривают, нас унижают и оскорбляют. потом я вышла за муж, и тут конфликт, не смотря на то что муж меня на руках носит, с его приездом( он вахтовик) дома тихая война, слышу только я, и на кухне плачу, чтоб ни кто не видел, и конфликт не разгорелся уже со всех сторон. Забеременила, и опять скандал,- тебе ребёнок не нужен!!!!! родила сына. живём, ямы взяли на себя все затраты по хозяйству, по всем считам, казалось бы, что человеку на пенсии ещё надо, еда есть, в доме порядок, тебя не натруждают, заботятся, мама хочет тортик- вот купили тортик, мама хочет кино посмотреть- смотрим всей семьёй кино и т.д. Но вот опять- опять скандал. Готовишь кушать- зачем, я сама могу. Хорошо. Не готовишь- ты что думаешь, я готовить за тебя буду. И так каждый день. Бросить и уйти, скажите вы, как я могу её бросить, кроме меня ей ни кто не поможет , ни физически не морально..... Как дальше быть не знаю...... как маму объяснить что мы не враги в её доме....., однажды спросила, почему она меня и детей так не любит. Ответ: меня ни кто не любил, и я не обязанна. Но как так, ведь я же её дочь. Я души не чаю в своих детях. Моей дочери 15 лет, и сказать Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ПРОСТИ, Я БЫЛА НЕ ПРАВА И ОБИДЕЛА ТЕБЯ, это нормальные слова, которые мы говорим друг другу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! да, выход только один - уйти со своей семьей! если Вы хотите сохранить свою семью, уважение к себе со стороны детей, мужа, подумайте - ведь Вы формируете у детей в целом представление о взаимоотношениях, о роли женщины, о том, КАК нужно относится к Вам, к женщине, к матери в целом - и что они видят? как мама Вас унижает? ни во что не ставит? как Вы постоянно живете в роли беспомощной жертвы? и именно ЭТО Вы показываете детям, себе и мужу - что быть жертвой - НОРМАЛЬНО, что унижать Вас - НОРМАЛЬНО, что такие отношения - НОРМАЛЬНЫ! а так ли это? Вы до сих пор продолжаете быть для матери эмоциональной грушей для битья, Вы сами не хотите оставлять эту роль, Вы привыкли к этому и поэтому не хотите сами оставлять маму! прячась за отговорками, что мама никому не нужна - МАМА ВЗРОСЛАЯ женщина и МОЖЕТ жить без Вас - скорее Вы не можете жить без роли жертвы, Вы не можете разрешить себе быть счастливой! подумайте! у Вас два варианта - ИЛИ Вы спасаете себя, свою семью, учитесь любить и уважать себя, перестаете брать на себя ответственность за жизнь своей мамы, позволив ей самой распоряжаться своей жизнью,а  самой распоряжаться своей! ИЛИ продолжать быть жертвой, оправдывая себя "заботой" о маме!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Валерия, здравствуйте!

Ваш ад будет продолжаться до тех пор, пока вы не станете жить отдельно. Но у вас есть уже причина, чтоб не делать этого, "кто о ней позаботится"... А надо заботится? Ваша мама лежачий инвалид? Я так понимаю что нет. Столько лет прошло, а вы до сих пор живете в своей детской фантазии, чтоб мама меня полюбила. Нет, не полюбит, не изменится, она будет такой какая есть. Вот вы спросите у себя, что вас так сильно удерживает рядом с такой холодной матерью. Это очень серьезная зависимость, и если вы не разберётесь со своей личной проблемой, то так и будете проживать свои годы. Вам стоит подумать как изменить себя, а не маму. Зависимые отношения решаются с помощью психотерапии, к сожалению эти проблемы слишком сложны, чтоб их решить самостоятельно. Проблема еще в том, что даже смерть человека, не освобождает от зависимости того, кто не мог жить без него, а напротив усиливают пробоему. А ведь в вас сидит страх потери матери, сильный страх, не смотря ни на что.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве