Как преодолеть подростковый возраст ребенка?

Асель 25.12.2016

Моему братишке 13 лет воспитываем его мы с мамой, разница у нас в возрасте тоже 13 лет. В школе все хорошо учиться старается, общительный, добродушный,сентиментальный вроде объясняешь ему все понимает, а потом вычудит что-нибудь и вот когда ругаешь его и просишь объяснить он говорит - Ну вот такой я , не понимаю тупой значит. Я ваша обуза , я проблема отдайте меня тогда в детский дом. Я понять не могу откуда он берет такие слова, то что он обуза и проблема мы ему никогда не говорили и даже в мыслях не было.Когда меня я на работе стоит маме попросить , то чего он не хочет он начинает психовать, огрызаться. Но это редко, но бывает. То чего он хочет по возможности покупаем. Единственно мы не совсем часто отпускаем на улицу т.к покупать обувь в месяц несколько раз у нас не всегда получается по возможности. Я просто боюсь на него даваить и что либо делать т.к у нас много суицидников подростков. А эти слова его что он наша проблема и обуза меня пугают.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, слова вашего братишки не стоит воспринимать буквально. То, что он говорит, это всего лишь инструмент, с помощью которого он изучает свое окружение. Больше всего в подростковом возрасте людей интересует такие вещи (жизненные навыки и способности) как "воля", "ответственность", "приверженность".

  • Волю он тренирует и пытается прочувствовать, когда он настаивает на удовлетворении своих желаний. Худо бедно у него это получается. Главное чтобы это не вредило семье.
  • Ответственность, по вашей милости, ему не светит в ближайшее время усилить. Вы с мамой полностью сняли эту ответственность с него, взвалили на себя и тащите на своем горбу. Вы не задавали себе вопрос: А за что в этой жизни в вашей в семье сегодня отвечает ваш братишка? В таком случае ваше сердобольно-женское отношение к нему (вместо "мужского" и "партнерского") в скором времени развратит его и вы получите Иждивенца.
  • Приверженность проявляется в тех видах активности, которые подросток совершает не потому что его заставили (к примеру, учеба в школе), а потому что ему самому так хочется. Речь о его увлечениях, занятиях спортом. Но обо этом вы ни слова не написали, поэтому и мне нечего особо распыляться на этот счет.

Главная задача близких и родителей - создать условия для взросления подростков. А это значит подготовить его к встрече с суровой правдой жизни, развивая в нем указанные выше способности.

Хотя у вас есть возможность оградить его от взрослой жизни, продлить ему беззаботное детство и дать насладиться, купаясь в океане всепрощения и вседозволенности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы