Подростковый возраст. Как бороться?

Ярославна 20.01.2016

Добрый день. Мы столкнулись с проблемой подросткового возраста. Девочка 13лет. Всегда в нашей семьёй была любимица надежда родителей в будущем. Уже около года мы сражается с кучей проблем каждый день новое. Стали ругаться ребёнок не хочет учиться. Так и отвечает у меня нету целей я не вижу смысла. Мы старшие сёстры приводим примеры стараемся без скандала общаться. Но получаем ответ, а смысл? Семья наша не богата , но мы не из тех кто нуждается. Помогите как доказать ребёнку что цель в жизни это и есть наша жизнь. Как доказать что учёбе это важно?

Ярославна, здравствуйте.

Ещё никому не удалось доказать подростку словами, как что-то в жизни важно.

Чем больше доказываете, тем выше сопротивление. Представьте себя на месте сестры. Как бы вы реагировали?

Живите так, как сами считаете правильным. В согласии с собой, со своей целью. Будьте сами образцом того, что проповедуете. А сестра, если вы сумеете стать для неё авторитетным человеком, сама потянется за вами.

Силой никого ещё к счастью привести не удалось.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург