Не могу определиться в жизни

Андрей 20.12.2016

Мне 22 года, я до сих не могу определиться с профессией, с желаниями. Кажется, что меня ничего не интересует, только компьютерные игры. Но игры - это виртуальная реальность, в ней я просто забываюсь. В реальном мире я не знаю куда стремиться, чего хотеть, не могу даже понять, что мне нравится. Понятия "нравится" и " надо " для меня слились воедино.Я выучился на тракториста, но не могу понять, нравится ли мне это или нет. В данный момент работаю оператором аттракциона. В последнее время какая-то апатия и рассеянность, думаю одно, а делаю совсем другое. Например, могу пойти налить стакан воды, а потом вспоминать зачем я его налил, пить ведь не хочу; или как поднимаюсь зачем-то выше своего этажа, и подобных случаев много.Ни в чем не вижу смысла, ведь смерть все равно неизбежна, какой смысл всего добиваться. Мне говорят " пойди получи высшее образование" а я даже не знаю, надо ли оно мне, или куда пойти.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Понятия "нравится" и " надо " для меня слились воедино

Похоже на то, что из-за этого слияния вы поступаете так, что подавляете свои желания.

Андрей

В последнее время какая-то апатия и рассеянность, думаю одно, а делаю совсем другое.

В состоянии апатии чувства и желания притупляются. Собственно, если вы их подавляете, им ничего другого и не остается.

Андрей

Мне говорят " пойди получи высшее образование" а я даже не знаю, надо ли оно мне, или куда пойти.

Рада видеть, что вы об этом задумались, потому что многие люди не думают, когда поступают в вуз, и поэтому неэффективно тратят время, свое и преподавателей. По идее, обучение в вузе должно служить развитию карьеры, поэтому надо понять, какая же карьера вам нужна.
Итак, чтобы решить вашу проблему, нужно разобраться с тем, чего вы хотите. Если вы поймете это, сможете изменить свою жизнь так, чтобы она вам нравилась и имела смысл. Это как раз тот вопрос, с которым я работаю. Возможно, вам поможет моя статья. Также готова вас проконсультировать. Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Если интересно, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Здравствуйте Андрей!

Причина  может быть, как ситуативная, так и глубинная, затрагивающая  структуру  личности, когда  избегание неудач  гораздо выше мотивации достижения успеха.

Фраза «не могу определиться в жизни» возникает, когда человек  боится заглянуть внутрь своей души, чтобы приблизиться к себе «настоящему». У каждого есть представление о себе идеальном, которое доминирует в сознании и вступает в конфликт с реальностью.  Мир кажется несовершенным  и  недружелюбным.  Своеобразное «расщепление» целостного восприятия самого себя, в котором «Я – идеальное» и «Я-реальное»  не совпадают. Тогда возникают всевозможные мысли  об отсутствии смысла в жизни,  бесценности своего существования и обесценивания заранее любых своих действий, которое проявляется в апатии или, напротив, в обострении конфликтности с окружающими.

«Надо» и «нравится» -  не тождественны друг другу.   Между собой совместимы понятия «хочу» и «нравится» - где право на выбор,  «надо» и «должен» - где принятие на себя  обязательств с несением ответственности за их выполнение.

Если Вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону, то для начала хорошо бы распутать клубок  личных противоречий и убеждений, которые лишают Вас  жизненной энергии.  Самый действенный способ – это очные или по skype консультации у психолога. Желательно провести психодиагностику, которая наглядно покажет Вам векторы направленности Вашей личности, в том числе и в профессиональном самоопределении.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге