Пропала мотивация

Василий 18.12.2016

Здравствуйте.

Я заканчиваю учебу в магистратуре, сейчас сессия, но я не могу найти мотивацию, чтобы что-то делать, раньше мотивацией был страх отчисления, но теперь его нет. Какое то чувство безразличия не только к учебе, а ко всему. Все надоело, мотивации что-нибудь делать нет. А сверху еще лежит груз обязанностей: сессия, работа, научно-исследовательская работа, диссертация... Все это не вызывает труда, но заниматься этим просто не хочется. На все как будто бы плевать.

Странное состояние, никогда не страдал от апатии.

Посоветуйте, как набраться энтузиазма, приобрести мотивацию и работать. Зарание примного благодарен!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Василий!
Судя по вашему описанию, вам не хватает физических или моральных сил, из-за чего организм старается экономить энергию. Могу предположить три возможные причины вашего состояния.

1. Банальная усталость. Это может быть чисто физическая усталость, нервное истощение или что-то подобное. Возможно, вы очень много взяли на себя: и учеба, и работа, и научная деятельность... Если причина в этом, рекомендую найти время для отдыха и задуматься о своем режиме дня, насколько он позволяет вам восстанавливать силы.

2. Внешние факторы, которые отнимают силы и убивают мотивацию. Факторы могут быть разные, например, какое-то событие, которое вызвало сильный стресс, конфликт на учебе/работе, серьезная неудача и прочее. Подумайте, случалось ли с вами в последнее время что-то подобное? Постарайтесь вычислить эти факторы и по возможности устранить.

3. Внутренние факторы, убивающие мотивацию. Сюда можно отнести сомнения в своих силах и ощущение бессмысленности своей деятельности. Подумайте, понимаете ли вы важность того, что делаете? Нравится ли вам ваша учеба и работа? Если причина скрывается именно здесь, готова вас проконсультировать. Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Если интересно, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения