Пропало стремление, мотивация, ничего не хочу

Роман (25 лет) 31.10.2021

Здравствуйте!

Года 3-4 назад, я студент второго курса, лежу перед сном и как обычно мечтаю о всяком. На тот момент мне хотелось лучше машину. Я подумал о том, что я сам на всё могу заработать, ведь я трудолюбивый, взрослый. Подумал, что надо выходить из под опеки родителей(они во всём старались меня контролировать и мою жизнь устраивать так, как они видят).

Меня как будто осенило что надо действовать. У меня появилась огромная мотивация и стремление зарабатывать, развиваться. Мотивация была искренняя, прям что-то изнутри меня толкало каждый раз вскакивать утром с постели и целый день быть продуктивным. Я чувствовал свою важность и уверенность. Мне нравилось, что я вышел из под гиперопеки родителей и стал больше самостоятельным.

Прошёл год и жизнь поменялась. Появились проблемы. Отец потерял работу. Потом устроился к знакомому. Я взялся ему помогать во всём. Бросил все свои дела и мы стали работать вдвоём. Всё становилось только хуже. Я понял, что он то ли поменялся, то от был таким(но я просто его таким не знал).

Он начал нашу семью затаскивать всё глубже и глубже в болото. Всё больше и больше накапливал долгов. Лез туда, куда мы с мамой его не просили, врал. Всё делал наоборот нежели мы ему советовали и зарабатывал все те проблемы, от которых мы пытались его уберечь. Всю злость вымещал на мне. Но потом отрицал то, что постоянно орал, унижал меня как только можно, всё требовал как по приказу.

Доводил меня до истерик. Я полностью отдавался работе с ним и старался изо всех сил. Это дошло до того, что он просто стал для меня никем. Я перестал вообще воспринимать его и его слова. Я прекратил с ним работать.

И вот мы живём на одну зарплату мамы, уже год или два(за время, пока я с ним работал он заработал только долги). Я подрабатывал всё это время, но все деньги отдавал отцу и потратил на оплату обучения. Я чётко помню, как сижу, играю в компьютер, потому что делать ничего не хочется. Кажется, что смысла жить нет. Чувство что меня предал собственный отец, а вся ситуация меня просто пережевала и выплюнула. Сил не было. Устроился в охрану, работать не хотелось.

Вот я закончил универ и хочу заниматься своим делом. Работать по профессии не хочу, так как не вижу перспектив. (Всегда говорил что буду заниматься чем-нибудь своим, но родители не слушали).

Мне приходится себя заставлять развивать своё дело. Нет мечтательности, нет стремления, нет уверенности, нет мотивации. А делаю я всё потому, что просто понимаю что надо. Порой проснусь и ничего не хочу, какие-то необъяснимые страхи:страхи писать клиенту, например(ну я даже не знаю почему). В течении дня могу немного замотивироваться, помечтать чуть-чуть. А на следующее утро всё по-новой: ничего не хочу, ничего не надо мне. Страшно, что меня всё устраивает(как будто я хоть в бочке буду сидеть и буду доволен).

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть былую мотивацию, стремление, мечтательность, уверенность в себе? Как это сделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа