С чем связано полное отсутствие сна?

Данара 15.12.2016

Меня зовут Данара . 55 лет. предприниматель .Год назад впала в сильную депрессию , c полным отсутствием сна . Провели полное обследование ( МРТ , томография головы , cердце и других органов ) Результаты анализов хорошие . Но при этом сильная депрессия , полное отсутствие сна , головные и сердечные боли . Принимаемые лекарства ( антидепрессанты , cнотворные , cердечные капли , настои из трав и др. ) не дали положительных результатов .

Наш вопрос : Может ли вызвано полное отсутствие сна обрывом каких либо сосудов или нейронов в головном мозге в следствии сильной депрессии ?

Здравствуйте, Данара!

Вы задаёте мне вопрос, который вам лучше быдл бы задать врачам.

Насколько я знаю, при депрессии ничего в мозге не обрывается, а нарушаются нейронные связи и выработка гормонов счастья - дофамина, серотонина. И именно на восстановление этих связей и направлена медикаментозная терапия клинической депрессии.

Раз вам не очень помогли антидепрессанты, идите на психотерапию. У вас может быть не клиническая, а психологическая депрессия.

Здоровья вам!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто