Боюсь даже мужа

Лия 15.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лия,мне 28 лет.мы с мужем женаты 8 лет,у нас двое детей. Я боюсь людей. Фобия прогрессирует. Я хожу к психологу,но лучше почему то не становится.Я боялась людей вокруг, но ни в коем случае не своего мужа.с ним мне всегда было комфортно и уютно,только дома я могла полностью расслабиться. В последнее же время я начала бояться даже мужа.это ужасно.помогите пожалуйста!

Андросова София Измайловна

Лия, здравствуйте!  Сложно  понять проблему по такому короткому письму. Важно разобраться, чего Вы боитесь? Что значит, "боюсь людей?"   Что они могут Вам сделать? Чем опасны? Они угрожают Вашей жизни? Или они опасны тем, что могут что-то узнать про Вас, понять?  Это же касается и мужа...Фобия, это страх, а   страх важно конкретизировать, тогда он становиться меньше.  Это, как свет включить  в темной комнате. "Включил, и вижу, это шкаф, а не монстр!" Попробуйте обсудить  эти проблемы со   своим психологом. Если будет недостаточно его помощи, обратитесь к психотерапевту, возможно Вам необходима медикаментозная поддержка.Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Волов Всеволод Вячеславович

Лия, важна клиника и динамика вашего расстройства. Я не услышал о факультативных симптомах: нарушен ли сон, есть ли навязчивые мысли, воспоминания. Это важно. Сколько длится уже это нарушение и пр. На счет улучшения: на терапии сроки во многом определяются тяжестью и длительностью расстройства. Лечитесь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара