Концентрация на своих органах тела

Карина 14.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 20лет, учусь на заочном отделении, но учеба дается с трудом, Мое тело и мое сознание живут раздельно друг от друга, когда я вижу пейзаж я его разделяю, на факт того, что это просто есть и не воспринимаю его в целом, я смотрю на определенный предмет и у меня идет концентрация на то, что как я смотрю, а не то , что я вижу, например я режу хлеб и вижу не то, что я режу хлеб , а концентрируюсь на том, как именно нож соприкасается с батоном, и так всё, также в общении с людьми, я не могу общаться с ними, из за того, что я концентрируюсь на своих глазах изнутри и на глазах собеседника, я не могу слышать, то что они говорят, я не могу слушать музыку и смотреть кино, потому что я концентрируюсь на том что ощущает например герой фильма, еще проблема моя в том, что у меня заболевание ГЭРБ, поэтому я придерживаюсь постоянной диеты, у меня постоянные боли в эпигастральной области, часто болит голова, я очень раздражительна и мои мысли постоянно со мной, даже когда я нахожусь дома одна я не могу расслабиться, ощущение , что за мной кто то наблюдает. Насколько я себя помню, у меня всегда было такое мышление, я думала, что так смотрят все люди, и только недавно я поняла, что со мной что то не так, может ли это быть следствием родовой трамвы? (Кефалогематома) И как дальше жить, обращалась к психотерапевтам, но там нужно пить таблетки, а для желудка они вредны , жду вашего ответа. С/У

Карина, здравствуйте.

К сожалению сейчас в наших странах психотерапевт не оказывает и не умеет оказывать ту помощь, которая называется психотерапия, а лишь прописывает лекарства. Однако эта услуга есть, она оказывается частным образом и получать ее можно платно у специалистов, прошедших специальную многолетнюю подготовку в этом направлении. По международным требованиям это несколько лет личной психотерапии, несколько лет обучения в том подходе, в котором в дальнейшем работает специалист и обязательная постоянная супервизия. Все это довольно дорого и следовательно сама услуга не может быть дешевой. Обучаются психотерапии (лечению словом) психологи в Санкт-Петербурге, врачи психиатры и даже иногда успешные педагоги.

Я думаю, что на этом сайте вы сможете найти некоторых из них. В том числе можете обращаться за помощью ко мне по Скайпу.

Из того, что вы написали о себе, многие проблемы являются следствием соматизации сильных аффектов (переживаний), что может говорить о важности психотерапии.

Обращайтесь. Что-то сказать более конкретно без знакомства с вами невозможно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Здравствуйте.Карина.Есть часть людей,одни из которых видят мир целиком,но не замечают деталей.А есть противоположная группа людей-они видят мир,состоящий из мелких частей и составляющих.Но,целиком ситуации или предмета не видят.Вы относитесь ко второй группе,но концентрация на отдельности достигла наивысшей своей формы.Это не катастрофа.Я думаю,что бы научиться интегрировать предметы и ситуации в своей целостности,будет эффективным психоаналитическая психотерапия с не медицинским психотерапевтом.Она может бть длительностью от года,например,раз в неделю.Вы перестанете зависеть от мнения окружающих,научитесь жить в согласии с собой,выстроите хорошее взаимодействие с окружающими и научитесь видеть мир более укрупненно и осмысленно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград