Как решиться на развод?

Елена 14.12.2016

У меня практически такая же ситуация, живу с мужем 14 лет и все эти годы он себя одинаково вел, когда познакомились он пил беспробудно, я его любила без памяти, пылинки с него сдувала, дарила ему подарки, а он мне нет, верила, что когда-нибудь он станет лучше, но так и не дождалась. Сколько раз я ночами бегала в аптеку за корвалолом, да за бутылкой и отпаивала его, сидела возле него всю ночь, чтобы он не умер. Сейчас он не пьет 5 лет уже, но его отношение ко мне так и не изменилось, меня ни во что не ставит, оскорбляет меня и унижает при ребенке, морально очень тяжело, мне кажется что я его уже ненавижу. Он работает вахтовым методом, месяц дома два на работе, вот когда он не дома он высылает деньги, а когда дома я от него денег не вижу. Попросить что-то сделать и дать денег на ребенка даже не на меня невозможно, так как он говорит а ты на что, что от меня и так толку нет, если какие то наши вещи с дочкой ему мешают, он может и выкинуть. Когда в командировку уезжает, дочке может сказать, что все что теперь она будет кушать неизвестно, ведь твоя мама овца нищая ни на что не способная, что мы будем питаться подножным кормом и вижу что ему это доставляет удовольствие. Сейчас дочке будет 5 лет, она за ним все повторяет и говорит мне мама а папа сказал что ты «гавно», я думаю что она и в садике может это сказать. В этом году в его семье умерло 3 человек, в июне его сын 31 года выбросился в пьяном виде с 14 этажа, так он попросил меня его похоронить, а сам сказал, что не сможет приехать, деньги только выслала, ни на одних поминках его тоже не было, а когда он приехал даже на могилу не сходил, меня на похоронах и поминках все спрашивали где отец, а мне надоело его отмазывать и врать. В сентябре умер в СИЗО его брат, в это время здесь была его сестра, она занималась похоронами, ему позвонила, на что он ей сказал, что приехать не может и чтобы она позвонила мне (со мной он в очередной раз не разговаривал) и мне опять пришлось через все это проходить самостоятельно, а в день похорон умирает его мать, тогда уже он соизволил приехать, так его сестра не оставила ему другого выхода. И вот после всего этого вместо благодарности, он продолжать вытирать об меня ноги. Мы в мае лежали в больнице с ребенком, уезжали на скорой, так он даже не проводил нас мне все самой пришлось тащить до машины. И в больницу тоже он сначала не приходил, незнаю что уж случилось потом, соизволил прийти. Сейчас на улице мороз, так он ни разу не отвез ребенка в садик и из садика тоже, потому что на меня обижен в очередной раз, хотя машина под окном стоит. Если куда то надо съездить на машине приходится просить соседей. Мне кажется что я его уже ненавижу, очень хочу уйти, но у меня только один вариант идти к маме, а у нее тесновато, ее придется стеснять, и потом я боюсь что при разводе у меня заберут ребенка, так как мы ее удочерили официально. Он собственно говоря и сам постоянно указывает мне на дверь. Поэтому незнаю как решиться и уйти от него, хотя понимаю, что это единственное правильное решение, но боюсь, что останусь одна.

Уважаемая Елена!

Мне жаль вас, ведь вы взяли на себя роль жертвы. А жертва всегда старается вести себя безукоризненно, надеясь, что партнер обратит на это внимание, и сам будет вести себя прилично. Увы, этого никогда не происходит. Самое лучшее, что вы можете сделать, выйти из этой роли: перестать надеяться на мужа, начинать самостоятельно решать свои проблемы -с деньгами, с жильем, с воспитанием дочки. По юридическим вопросам удочерения вам следует обратиться к специалисту и выяснить до конца, смогут ли у вас забрать ребенка в случае развода. Вы пишете, что боитесь остаться одна, но из письма следует, что вы по сути одна и сейчас решаете проблемы, которых решать не должны. Вам важно научиться понимать себя: свои чувства, желания, потребности, важно научиться говорить "нет", когда вам не хочется чего-то делать. Вам важно научиться уважать себя, ведь ваша дочка тоже должна научиться самоуважению, откуда она сможет этому научиться, если вы не даете ей этого примера? Вы терпите неподобающее поведение мужа, его оскорбления, которые он не стесняясь говорит ребенку. Если хотите меняться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск