Как избавиться от заикания самостоятельно?

Гульмира 14.12.2016

Как самостоятельно от заикания избавиться

Гульмира, здравствуйте.

Если заикание появилось не вследствие травмы головы, самостоятельно излечиться можно. Прочитайте книгу "Ключ к себе", автор Хасай Алиев. Книга еще советская, но там даны очень действенные приемы избавления от любых невротических проявлений. Можно использовать настрои Г.Н.Сытина - их не обязательно вслух читать, можно запустить на видео и просто слушать и повторять мысленно.

Чаще петь, и в речи звуки как бы пропевать, а не говорить. Если "поймали волну" во время разговора, не останавливаться... На самом деле, рекомендаций много, в том числе на просторах интернета.

И все-таки, я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту. Даже сам факт того, что вы будете общаться с человеком, который вас не подгоняет, не поправляет, а внимательно слушает, позволит существенно снизить волнение при общении с людьми, и вы станете увереннее себя чувствовать.

Желаю вам успехов в принятии себя и дальнейшем развитии.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск