Не верю в свои силы

Анастасия 13.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 24 года. Закончила школу.Закончила институт, сейчас уже 2 года работаю по специальности, но при этом я не верю в себя. Я считаю, что я не способна выжить в этом мире, абсолютна не приспособлена к современному миру. В детстве всегда была застенчива, был всего один друг. Потом мы переехали в другой город и у меня почти не было друзей, сейчас та же самая ситуация - я одна. Я не способна принимать самостоятельно решения, очень сильно боюсь ответственности, самостоятельности. В школе родители помогали делать уроки, поэтому ее и закончила. В институте помогали одногруппницы, опять же, поэтому закончила. Сейчас работаю, но мне очень сложно, так как ничего не понимаю, пытаюсь разобраться, но все тщетно.Тут мне некому помочь, я одна и у меня ничего не получается. Осознаю, что всю свою жизнь прячусь за спины родителей, жду от кого-то помощи, поэтому мозг не включается и не работает. Я считаю себя тупой. Если я потеряю эту работу, то просто пропаду. Каждый день испытываю страх, отчаяние, не могу позитивно мыслить, только плохие мысли про себя. Я очень хочу разбираться, быть хорошим специалистом, но, видимо, зная, что у меня есть начальница, у которой можно спросить как и что делать, родители, которые всегда помогут, не могу стать самостоятельной. Я всего боюсь, не могу отвечать на грубость людей, не могу себя защитить, очень доверяю людям и все принимаю близко к сердцу. Я никто в этой жизни.Возникает вопрос, зачем я такая в этом мире? Если я действительно тупая, несообразительная, заторможенная, как дальше с этим жить, как зарабатывать деньги, если у меня нет никаких способностей, талантов? Это большая проблема, просто хочу стать умной, разбираться и научиться, наконец-то, думать и понимать, что только на себя нужно надеяться. Я правда пытаюсь как-то изменить ситуацию: стала читать книги,статьи, документацию по работе, но страх застилает мне глаза,очень боюсь взяться за что-либо, так как обычно это безуспешно и у меня ничего не получается.

Здравствуйте,Анстасия.Очень Вам сочувствую.Вы повсюду носите иррациональное мышление.Ваш диктатор сидит внутри Вас и диктует Вам всех и всего бояться и не верить в себя.Это ежедневное преступление против себя-кормить внутри шпиона.По другому-это называется Вашей совестью.Такая совесть аморальна,разъедает Вас и способствует низкой самооценки.К сожалению,это следствие раннего родительского воспитания,при котором дочку часто понукали,призывали.критиковали,давили,ограничивали,обвиняли и не давали собственной свободы и инициативы.Но,Вы ни при чем.Вы,на самом деле очень хороша,талантливая,способная,уникальная.умная,женственная.Просто,Вы в это не верите,так как Вам никогда родители этого не говорили.Поэтому,что бы преодолеь Ложную Неполноценность,важно заняться своим ростом в личной терапии.Это серьезный и глубокий анализ с изменением всей личности и приобретении чувства уверенности в себе и состояния принцесы и хозяйки своей жизни.Результаты такой терапии навсегда.Вы избавитесь от самоотрицания, и найдете дорогу к самой себе.Найдите мотивацию и обращайтесь за момощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                             Уважаемая Анастасия!

Вашу неуверенность, застенчивость, страх самостоятельности и ответственности, сильную созависимость от родителей - все это можно довольно быстро преодолеть при помощи психотерапии.

Исходя из опыта своей работы, уверена, что из-за страхов у Вас блокируются та энергия, те ресурсы, которые у Вас есть, для того чтобы успешно всему научиться и работать. Вы правы, что именно страх застилает Вам глаза, когда Вы пытаетесь что-то читать и понять.

Обращайтесь за помощью! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск