Что делать, если я боюсь ходить в больницу и уколов?

Алина 13.12.2016

Меня зозовут Алина, мне 14 лет. Наверное это странно, но я боюсь ходить в больницу и боюсь и боюсь иголок, шприцов и т.д. Да и вообще в больнице мне как то не спокойно и нужно идти в больницу, а мне страшно. Я просто не знаю что нужно говорить врачу и вообще врачам я не очень доверять. Что касается уколов мне только от их вида плохо становится , усиливается сердцебиение, цвет кожи становится каким то не здоровым, в общем становится страшно, а когда укол делают я вообще во все горло кричать начинаю либо слезы ручьем текут ...

В общем как мне перестать боятся

Голышева Евгения Андреевна

Алина, нужно понять, чего именно ты боишься. Тебе же явно не раз ставили уколы, и ты знаешь на собственном опыте, что это не страшно и не так уж больно. Может быть, тебя эта ситуация напугала когда-то, и ты привыкла бояться неизвестности (ожидание укола очень неприятно), или ты уже просто боишься собственного страха. Попробуй наоборот поговорить с врачом или медсестрой. Объясни, что тебе страшно, и ты хотела бы, чтобы они говорили тебе о том, что и когда собираются делать. Если ты просто приходишь на прием, постарайся рассказать, что и когда у тебя заболело, что ты чувствуешь, в какое время, когда становится лучше или хуже.

Постарайся вспомнить, какая ситуация так сильно тебя испугала в связи с этими уколами. Может быть, тебя принуждали к чему-то, или когда-то неожиданно причинили боль? Подумай и напиши сюда. Или обратись к школьному психологу.

После того, как будет разъяснена и проанализирована причина, можно будет попробовать придумать себе "талисман": вспомнить ситуацию, когда ты ощущала себя уверенно и спокойно, нарисовать ее или найти фото соответствующее. Или воплотить это ощущение безопасности в любимом предмете (игрушка, блокнот с твоими записями, что угодно) и брать этот предмет с собой.

Но самое важное - разобраться, что же стоит за этим страхом уколов.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва