Совершенно не верю в свои силы

Аня 31.01.2014

Здравствуйте!

Я учусь на дизайнера в колледже уже четвертый год, через полгода я защищаю диплом, иду работать и в институт. Сейчас я еще не определилась, куда именно. Беда в том, что я совершенно не верю в свои силы и жутко боюсь взрослой жизни, я чувствую, что сломаюсь. Я не смогу работать дизайнером, выдерживать конкуренцию. Я несамостоятельная. Я делаю очень мало для своей профессии, 70 процент всего времени я ною и сражаюсь сама с собой, вместо того, чтобы работать и постепенно развивать свой талант. А он у меня есть, я хорошо рисую, заняла 1 место в Московском конкурсе по фирменному стилю, мои работы хвалят. Но их мало, я их всех делала в последние ночи перед просмотрами. Со мной просто не захотят работать и я буду так подавлена. Более того, я такая глупая, до тупости. Я не знаю о чем говорить с незнакомыми людьми, я такая закрытая, часто несу чушь, потому что нечего ответить. Всегда боюсь, трясусь и переживаю в самых обычных ситуациях, поэтому не могу слышать, что мне говорят, думаю только о том, как мне некомфортно и как я выгляжу. А ведь в моей профессии так важно слышать заказчика. Жизнь просто раздавит меня, я очень слабая, ранимая, вечно грустная и задумчивая. Я не могу работать спокойно: раньше я просто тянула до последнего, при этом ругая себя за лень, а сейчас я заставляю себя работать равномерно, и это невыносимо: я всегда во время работы сужу себя за то, что так мало умею, недостаточно знаю инструментарий, и в итоге выполняю чертовски мало работы за большой промежуток времени, и снова в конце дня ругаю себя за то, что так мало сделала, зато сколько нервов потратила! Я считаю, что испытываю уйму переживаний и трачу гораздо больше усилий на какую-то ерунду, типа плаката или логотипа, который другой человек создал бы за полчаса, а я трачу недели! Потому что я всегда хочу сделать все лучше всех, впечатлить, мне это не удается и я еще сильнее сомневаюсь в себе. Я ненавижу этот перфекционизм! Ненавижу себя за то, что не могу справиться с негативными эмоциями и спокойно развиваться, гордиться достижениями и получать удовольствие от работы... Приходила мысль, что дизайн - просто не моё, но разве не будет такой же проблемы с любой другой профессией??? Дело в комплексах, невере в себя. И на кого бы я ни пошла, во всем я буду считать себя ничтожной... Помогите мне пожалуйста, я не знаю куда мне деваться :(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Я не смогу работать дизайнером, выдерживать конкуренцию. Я несамостоятельная.

Вы осознаете, что дело в ВАС - внутри Вас - в том, что Вы себя унижаете сами, видя только свою малоценность, ожидая, что Вы должны ОТ других получить признание и принятие, и НЕ даете себе этого сами. Вотм в этом и ключевая ошибка, которая и приводит Вас в это состояние.

Вы для себя не видите выходов, поглощаете себя только мыслями и том, какая Вы маленькая, глупая, сколько всего не знаете - это ВАШЕ отношение к себе.  и именно с этим нужно работать.

Видеть не просто проблемы, тупики, которые Вас ограничивают, а понять как ВЫ все это можете РЕШИТЬ, чтобы помочь себе!

если Вы чувствуете, что не хватает самостоятельности - тогда начните сами отвечать за свою жизнь - отвечать за свои обязанности - обеспечивайте свой быт, отвечайте за себя. Только ТАК Вы и станете Взрослой. только отвечая за себя!

я такая глупая, до тупости. Я не знаю о чем говорить с незнакомыми людьми, я такая закрытая, часто несу чушь, потому что нечего ответить.

НЕТ - это НЕ глупость - опять сквозит Ваше отвержение самой себя!!! Вы боитесь, что Вас отвергнут, что Вас оценят окружающие и принижаете себя сами. Дело в том, что не стоит ставить себя в Зависимость от мнения окружающих - позвольте ИМ чувствовать и Думать, что они хотят! ЭТО НЕ имеет отношение к ВАМ, к ВАШЕМУ самоотношению!

Вам нужно самой научиться уважать себя, принимать себя, ценить себя - НЕ только на деле, НО И МЫСЛЕННО!

я всегда во время работы сужу себя за то, что так мало умею, недостаточно знаю инструментарий

таже ситуация - опять себя принижаете! ведь можно рассмотреть и с другой стороны - НЕ ТО как МАЛО Вы знаете, а ЧТО ВАМ ЕСТЬ что ещё узнать!

смотрите на ситуацию с ДВУХ сторон!

я всегда хочу сделать все лучше всех, впечатлить, мне это не удается

зачем? чтобы Окружающие Вас оценили, чтобы Приняли Вас...но этого может и не происходить, и это нормально! ОНИ МОГУТ Вас принять, а могут отвергнуть! Вам важно формировать СВОЕ мнение и представление о себе через СВОЕ восприятие себя,а  не через ИХ оценку ВАС! а также начать и мысленно себя принимать, а не отвергать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва