Я слишком строго наказываю дочь. Как сдержаться?

2790 3 ответов

Елена 12.12.2016

Мне 32 года. Старшей дочери 7. Есть еще дочь, ей 3. С маленькой нет проблем. Я слишком строга к старшей. Я это понимаю даже в гневе осознаю, что буду жалеть об этом потом. Наказываю не физически, а морально. Приведу пример.

Накануне соревнований( она занимается художественной гимнастикой) я увидела, что она не старалась отработать танец. Плохо занималась на тренировке. Я ей пообещала, что не пущу на соревнования с таким отношением к делу. Соревнования очень для нее важны, она полгода работала ради этого дня. На следующий день мы пошли в качестве зрителей. Она не хотела идти, ей было обидно смотреть на своих подруг и объяснять, посему она не выступает сегодня. Я заставила пойти, что обидеть ее. Все время приговаривала, что она моглаДобрый вечер, Даша с понедельника больше не будет на гимнастику ходить. Извините за потраченное зря время. быть сегодня вместе со всеми в красивом купальнике, выступить, получить подарки и тд и тп. Короче давила ее морально как могла. Сама понимала, что буду мучить себя за это потом, когда остыну. Что мне собой делать? Сама себя за это ненавижу.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! нужно понять в чем кроется стремление причинить дочери боль - в этой ситуации нужно разобрать и отношения с Вашими родителями - возможно, что в своей дочери Вы видите себя в детстве, и возможно, Вы проецируете на неё отношение своих родителей к себе. Подумайте, вспомните - с чем Вы сталкивались, когда были маленькой? как относились к Вам родители? мама? папа? чувствовали ли Вы поддержку? любовь? принятие? было ли стремление отомстить или причинить им боль за то, что не понимают и не слышат Вас? что-то внутри Вас самой толкает именно на такое поведение - дело в том, что среди стереотипов поведения взрослых людей, родителей по отношению к своим детям зачастую в первую очередь всплывают именно примеры поведения ИХ родителей - т.е. Вы начинаете вести себя так, как вели себя с Вами родители и это Вы повторяете в отношениях с дочерью. Так как после этого, Вы испытываете чувство вины, то это говорит о том, что на самом деле это не "Ваше" поведение,а  как раз поведение кого-то из родителей. Вам нужно разобраться в себе, понять, что Вами движет и научиться выстраивать СВОИ отношения с дочерью, контролировать себя, осознавая "кто" внутри Вас говорит в какой ситуации. Вам нужно помочь и самой себе и дочери!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Консультации, которые помогли людям:

Елена, нередко случается, что родители, вместо здравых "воспитательных" целях "случайно" (бессознательно) "используют" ребёнка для "отыгрывания" каких-то собственных внутренних конфликтов, нереализованных надежд или внутренних переживаний.

Если разобраться в работе с психологом, "что же именно - и в какие моменты - вы выплёскиваете на ребёнка" - то как правило люди меняют своё поведение.

Если хотите - приходите на консультацию, мы вместе с вами подумаем - что же именно и почему происходит - и какие можно найти выходы из данной ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Есть у меня предположение, что вы со своей дочерью обращаетесь так, как с вами в детстве обращались ваши родители. Конечно , это только предположение. Но,  то  что вы отыгрываете на дочери свой собственный конфликт, совершенно очевидно. Вы осознаете , что поступаете жестоко, но это приходит позже.  Девочка вероятнее всего очень страдает от этого.  Справится с таким , плохо контролируемым, поведением, вы сможете поняв причину. Психоаналитическое консультирование может вам помочь в этом. 

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ