Невыносимые отношения с матерью

Маргарита 12.12.2016

Мне 42 года, у меня семья -муж и двое маленьких детей - 5 и 8 лет.

мои родители проживали в очень маленькой деревне, куда попали в 90 х годах из г.Мурманска по инициативе моей матери. Отец ее любил, а у нее появилась идея фикс восстановить свою малую Родину. когда я была маленькой , в 5 классе, она выписалась и уехала туда жить и работать в колхоз. мы с папой остались вдвоем на пару лет, потом она приехала, посидела и уехала опять сажать сады.в 8 классе она убедила меня, что у меня нет перспектив закончить 10 классов, я неспособная, предложила мне поступить в пед.училище в Тамбове. я поступила. потому что мне хотелось быть с ней, я устала от Севера,и вообще я очень любила папу, но и матери мне не хватало. она убеждает отца продать квартиру, меня в 14 лет выписывает в деревню. но квартиру так и не купили в Тамбове, как она обещала отцу, а вложили в инвест.фонды и ваучеры. итог-мы нищие, без жилья, отец соответственно без работы. есть только старый маленький домик в 100 км от Тамбова, в вымирающей деревне. колхоз развалился. прошло много лет. я сама старалась, выучилась, уехала в Москву, поступила в институт, закончила. у меня хорошая работа. я работала с 18 лет. и мне помогали все вокруг-потому что мои родители мне не могли дать ничего. моя родня взяла меня на поруки, я скиталась пол своей жизни. Сейчас мне 42 года, папа умер два года назад, я забрала мать жить к себе, потому что жить зимой в деревне и топить печь ей тяжело, в деревне отсутствует инфраструктура - автобусное сообщение, магазины, больницы итд. также зимой там вообще нет людей. Моя жизнь превратилась в кошмар. Она и так была властной и непримиримой, скандальной женщиной, но я раньше могла уехать назад домой, да и отец не давал меня в обиду. сейчас она требует, чтобы я отписала ей долю в доме, она не приживалка, требует внимания, мы не можем из дома выйти без скандала, она ненавидит мой дом в буквальном смысле слова, ей все у меня не так, она решила начать меня воспитывать, хотя всю жизнь этим не занималась. все в скандальном тоне. Что мне делать? я построила дом, у меня есть долги-я не могу ей снять жилье сейчас, и идти мне не куда-это мой дом!!! я всю жизнь жила мечтой о доме. она создала такую обстановку-что я не хочу туда идти. последнее - это она обрушилась со скандалом на моего сына,(у него было вчера первое в жизни соревнование по дзюдо. он занял 3 место) что он сам написал себе грамоту. что он врун. и что она прекрасно видит, что это его почерк. Маме 79 лет. она не дряхлая старуха, она любит посиделки с бутылкой, поорать песни. так что мне стыдно ее брать куда-то с собой. Мало того, я ее лично отвела в клуб для пенсионеров при соц.защите в Мытищах. Там хорший коллектив -очень много занятий по интересам, включая психолога, спорт, танцы, экскурсии, театр. Она походила и бросила. У соседей тоже бабушка живет-я предложила познакомить-она интерес не проявляет. Что делать????

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Маргарита. Не могла оставить без внимание Ваше письмо. Я понимаю что родители это святое и дети должны им помогать, но дети не должны разрушать свою жизнь ради прихотей своих родителей. То как Вы описываете Ваши отношения похоже на издевательство над Вами и Вашей жизнью, которое Вы сносите никак себя при этом не защищая, а только пытаясь угодить. Да это Ваша мама, да она пожилая, да у нее свои "тараканы". Но Вы взрослая женщина, состоявшаяся в жизни и сами являетесь матерью. Вы хозяйка своего дома и Вам в нем устанавливать правила. Вам нужно быть жестче, установить свои границы как с Вами можно и как нет, что позволительно, а что нет. При этом, конечно, любовь и уважение никто не отменял, но это правило должно действовать и в Вашу сторону. Если Ваша мама не готова жить по Вашим правилам, то можно на полном серьезе предложить ей альтернативу в качестве дома престарелых, обычно такого рода предложения быстро отрезвляет. Не идите на поводу ее капризам, иначе Ваша жизнь действительно превратиться в ад, и не позволяйте загнать себя в чувство вины. Не включайтесь в конфликты, а просто поступайте так, как считаете нужным. Вспомните как Вы вели себя когда Вашему сыну было 3-5 лет, вот здесь нужно вести себя приблизительно также.

Желаю удачи.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж