Слишком строгий отец

Лариса 07.03.2016

Здравствуйте! Мой отец никуда меня не пускает с друзьями, а уж тем более, с молодым человеким. Все случилось после того, как я после школы пошла погулять и не предупредила его. Понимаю, что нужно было позвонить, но из головы как-то вылетело. Гуляла я всего часа 2, а после того, как я пришла домой, мне сказали, что я больше никуда и ни с кем не пойду. "Без контроля ты больше не останешься". Через 2 недели должна была ехать в физическую школу, уже все оплачено, но он не разрешает! О тренировках мне вообще сказали забыть, а перед тренером неудобно. Объяснить все, как есть, стыдно, а врать не хочу. Что делать дальше, не знаю. Он не говорит со мной и слушать меня вообще не хочет.

Лариса, то, что Вы оисали, брльше похоже уже не на строгость, а на домашний деспотизм. Конечо, правила и регламенты - что Вам позволительно, а что нет, и в каких рамках, в какое время, следует оговаривать, принимать при обоюдном согласии. Вы ничего не пишете о своём возрасте...

Причины такого отцовского деспотизма могут быть разные -

- национальные стандарты,

- нежелание принимать окружающий мир таким, какой он есть,

- отрицательный собственный опыт в вашем возрасте (когда "судят по себе") и т.д.

Если ваши потребности так и не будут приняты отцом всерьёз, боюсь, ваш отец потеряет ваше доверие и уважение. Поэтому следует попытаться достучаться до него и убедить, что Вы готовы жить по правилам, но эти правила должны учитывать ваши возрастные потребности.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Лариса, для начала, действительно, стоит перестать "врать". Вы уже начали встечаться с молодым человеком, значит, не все так плохо. Значит, отец не такой уж зверь. Однако, оказанное доверие надо оправдывать. Дело в том, что то, что Вы можете не воспринимать как важное и серьезное то, что взрослым, умным и видящим современную жизнь человеком может восприниматься соврешенно иначе. В какое время угораздило Вас родиться Вы поймете еще не скоро. Было время, когда слово "маньяк, ""извращенец", "теракт" можно было найти только в книгах по истории и газетах о буржуазной жизни. Люди могли гулять по ночам, не беспокоясь о нападении юных уличных убийц или незаконном аресте милиции с последующим избиением, пытками и пр. Сейчас мы живем в других реалиях. О современных нравах тоже много говорить не приходиться...

Беспокойство о детях родителей является абсолютно нормальным. Научитесь это понимать и уважать. А на счет поездки, прогулок и тренировок... Стоит поговорить об этом с отцом. Если он увидит, что Вы взрослеете и понимаете суть его заботы, он, наверняка, пойдет Вам навстречу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара