Конфликт на работе, как изменить ситуацию?

Евгения 12.12.2016

Я устроилась работать кухонной рабочей в частную столовую:делаю салаты,пеку сырники и стою на раздаче.В первые две недели я им очень понравилась,за юмор,за обращения к ним за советами,но в последние два -три дня отношения резко изменились.Я высказала своё недовольство задерживаться на работе дольше установленного работодателем времени( некорректно высказала ).Психовала из-за того,что ,когда много народа,я не успеваю печь сырники и вынуждена оставаться на час дольше положенного.Психи выливала на сотрудниц. А три дня назад попала в больницу с апоплексией яичника.Но завтра меня уже выписывают.Как мне вести себя дальше,чтобы хотя бы постепенно вернуть их расположение ко мне?Я готова ещё некоторое время задерживаться на работе-пока не научусь быстрее справляться,готова следить за своим настроением,держать себя в руках.Но как хотя бы первые пару дней вести себя с сотрудницами?

Поколова Янина Вадимовна

Я бы посоветовала сразу, как придете на работу, т.е. в первый же день в первую же удобную для этого минуту, искренне извиниться за свое поведение и объяснить, что вы заболевали, от этого такое настроение было и поведение. Пообещайте быть сдержаннее. А что касается задержек после работы, то тут надо посмотреть – если без этого никак не обойтись, т.е. так объективно диктует производственный процесс, и все работники кухни задерживаются, то лучше принять этот как данность. Если же нет – то сказать, что вы согласны задерживаться, но только какое-то время, поскольку у вас есть уважительная веская причина уходить с работы вовремя (если таковая причина действительно есть). Об этом даже лучше переговорить с вашим непосредственным начальством. Если же вы этого сразу после больничного не сделаете, то напряженность между вами и коллективом останется и будет усиливаться. Приведет к тому, что все равно придется оставить это рабочее место. Так что одинаково приятно – либо уходить по причине задержек на работе, которые для вас невозможны, либо из-за нарастающей напряженности с коллективом.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)