Привычка к безвольному существованию

Тамара 11.12.2016

Здравствуйте, мне 34. Есть ребенок 3 года. Муж со мной не живет, собирается подать на развод. Работаю за минимальную зарплату на легкой во всех смыслах работе. Где ничего особо не требуют и доброжелательный коллектив. Я одна у родителей. Закончила школу с отличием и хорошо училась в университете. Затем вышла замуж за некрасивого деревенского парня, без наследства, но зато простого и хорошего человека.Я обеспечена от родителей и поэтому такой вариант мужа меня вполне устраивал. Я не пью, не курю и не употребляю наркотики. Не стою на учете и никогда не стояла. Со стороны у меня все впорядке.

Теперь изнанка всего. Я совершенно безвольный человек с детства. Очень ленивый, всегда в доску спокойный, мечтательный и медлительный. Я могу по полдня ходить из угла в угол в комнате и воображать. Жить в этом воображении. Оно всегда красочное. При этом я четко разделяю воображение и реальность. Внешне я обычно всегда спокойна и безразлична. Я трачу огромное количество своей жизни на эти мечты. Они меня успокаивают, поэтому внешне я спокойна и безразлична.

Взять себя в руки и сделать что-либо, пока меня не напугают я вообще не могу. Пока не прикажут. С детства родители кричали на меня, запугивали, иногда били. На фоне страха, того что меня хаставляют я вытянула на золотую медалью. Сама по собственной инициативе я вообще ничего в жизни не достигла. Когда я вышла замуж, я ничего не делала по дому. Муж бвл в шоке. Потом я призналась ему, что со мной нужно обращаться жестко, иначе я буду овощем. Муж понял это буквально и начал меня бить за порядок в доме. Я приходила с работы, он меня бил и я быстренько все делала. Когда родился ребенок, муж стал еще агрессивнее. Но чем агрессивнее он себя вел, тем больше дел я успевала в течение дня. В итоге муж ушел, сославшись на то, что хочет нормальную сильную женщину, а не бнзвольное создание. Ребенка я отдала на воспитание родителям. Встречаюсь с женатым мужчиной. По дому нисего не делаю. Хочу изменить свою жизнь. Как мне научиться саму себя застаалять, без посторонней помощи. Я могу достичь серьезных результатов в жизни, когда меня унижают, запугивают, бьют, седят надо мной, заставляют. Сама не могу. Как мне найти источник воли в самой себе?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Тамара!

Вы описываете поведение запуганного ребенка. И спрашиваете "как его запугивать еще сильнее?". Это очень грустно. Похоже, что Вы не знаете других способов обращения с собой. Судя по Вашему рассказу, у Вас и не было опыта отношений, в которых Вам доставалось бы понимание и поддержка значимых людей.

Видимо поэтому Вы привычно предлагаете партнеру по отношениям относиться к Вам жестко. Такой садо-мазохистический альянс. Но в таких отношениях не очень-то много удовольствия и радости. Не всем по вкусу.

Я предлагаю Вам пойти на длительную психотерапию для получения опыта поддерживающих отношений, в атмосфере безопасности и принятия. Наилучшим вариантом будет долговременная закрытая психотерапевтическая группа плюс индивидуальная также длительная психотерапия. Как минимум на год.

Такой опыт поможет Вам развить вкус к другого рода отношениям - безопасным и питательным для всех участников. То есть к таким отношениям, которые позволяют и помогают жить, любить и работать с удовольствием и радостью.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте,Тамара.Вы классическая махровая мазохистка.Ищите боль и страдания.И этим подпитываете свою самооценку.А в норме,самооценка подпитывается обожанием себя и радостью от исполнения желаний.Но,пока Вы не знаете-Кто я и Чего хочу,Вы так и будете плыть по течению,не осознавая ценностей жизни.Единственный серьезный и эффективный выход для Вас-это личная терапия.С психоаналитиком или гештальт терапевтом.Это работа от двух лет совместной работы,раза два в неделю.Переставайте жить в иллюзиях и обращайтесь за эффективной помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте!

Тамара, предполагаю для вас актуально поработать над собой. Чтобы  основательно измениться, необходимо сделать работу над ошибками.  Внутренняя беспомощность, определенно приносит много переживаний и проблем.

 Самостоятельно, человек оказывается не в состоянии справиться с задачами, которые в других условиях решил бы играючи, если беспомощность - паттерн. Решайтесь, на взаимодействие. Я  могу вам основательно помочь. Получить опору на достаточно  устойчивую самооценку, самоуважение к себе как личности - главные шаги для вашей истории жизни.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна - индивидуальная психотерапия(Skype)